Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Iltalehti: Финляндия будет нужна для защиты северной границы НАТО

Финские политики не хотели бы, чтобы Финляндию излишне позиционировали как единое целое со странами Прибалтики, пишет Iltalehti. Их беспокоит, что, если она присоединится к НАТО раньше, чем Швеция, именно это и произойдет, поскольку финнам придется больше вкладываться в оборону соседей по Балтике.

Юха Ристамяки (Juha Ristamäki)

Официально позиция государственного руководства Финляндии не изменилась: политики продолжают повторять, что к членству в НАТО необходимо продвигаться в одном темпе со Швецией.

В то же время страна готовится к возможной альтернативе: Финляндия может присоединиться к НАТО первой, а Швеция «догонит» позже.

Предложение правительства о самостоятельном вступлении в НАТО в настоящее время обсуждается на парламентских слушаниях и при необходимости может быть одобрено действующим парламентом или новым парламентом, выборы в который состоятся в апреле.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин (Sanna Marin) отметила на выходных, что даже однопартийное правительство меньшинства может в случае необходимости добиться включения Финляндии в НАТО, если Турция и Венгрия ратифицируют ее членство.

Все еще неясно, когда Турция, наконец, ратифицирует членство Финляндии в НАТО. Венгрия должна провести свой собственный процесс в феврале.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*