Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

iDNES: конфликт на Украине только накаляется

В последние недели динамика вооруженного конфликта на Украине возрастает, и обе стороны пытаются исчерпать силы противника и ослабить его, пишет iDNES. Автор статьи анализирует, кто и в каком положении находится перед запланированным украинским «контрнаступлением».

Томаш Ржепа (Tomáš Řepa)

Сейчас в интересах Украины — взять инициативу в свои руки и, отвоевав утраченную территорию, удержать внимание мировых СМИ и общественности. Вся прежняя помощь отнюдь не была проявлением человеколюбия высокопоставленных политиков. За эту помощь приходилось серьезно бороться. Если бы реализовался российский план в начале вооруженного конфликта, то есть если бы на Украине русские установили лояльный им режим, то украинцы никогда не получили бы столь большую экономическую и военную помощь.

Что касается русских, то постепенно они утрачивают способность навязать свою волю противнику так, чтобы добиться значительных территориальных приобретений. Ситуация в Артемовске (Бахмуте) остается неопределенной. Большую часть города контролируют русские, но они получили лишь опустошенный кусок земли символической ценности и продолжают тратить собственные силы. Украинцам, напротив, удается продвигаться по флангам, прежде всего к югу от Артемовска. Возможно, эта стратегия призвана вызвать у российского командования беспокойство и напомнить ему, что выбирать место удара при запланированном контрнаступлении будут украинцы.

Еще один важный аспект — это эффективное применение средств ПВО. Российская Федерация ведет военные действия столь негуманным образом, что многие союзники Киева просто не могут отказать ему в технологиях подобного рода. Будь то продвинутые современные системы NASAMS и IRIS-T или модернизированные системы «Пэтриот» 80-х годов. Как и во многих других конфликтах, на поле боя испытывается оружие, которое в будущем будет задавать новые тенденции или, напротив, обозначит проблемы и даст сбой. И хотя такого рода информация по-своему тоже ценна, страшные страдания мирных жителей она никогда не перевесит.

Если сегодня кто-то призывает к немедленному примирению и прекращению безумного кровопролития, то пусть сначала уломает российское политическое руководство. Парад девятого мая на Красной площади прекрасно отразил состояние российского общества. Намного важнее, чем участие единственного символического танка Т-34, напоминавшего о 78-й годовщине окончания войны, был тот факт, что, кроме железнодорожных войск, практически не были представлены соединения регулярной армии, а в основном участвовали вспомогательные подразделения. Вместо ветеранов той войны, которые могли бы напомнить о том, что Россия опять ведет военные действия и выступает в роли агрессора, напротив, трибуну заполнили ветераны КГБ. То есть те люди, кто активно участвовал в сохранении тоталитарного режима в Советском Союзе во вред собственным согражданам и в поддержании вассальского статуса «дружественных государств». Это проявление упадка и неспособности реагировать на реальные проблемы страны.

Напряженность в обществе проявляется и во все более смелой критике со стороны российских военных блогеров и влиятельных фигур, таких как Евгений Пригожин или Игорь Стрелков. Долгое время о возможности критиковать существующие порядки в России и беспомощности армии говорилось, что для этого нужна не смелость, а разрешение. Но в случае новых российских военных поражений, которые весьма вероятны, хватит ли сил у репрессивного аппарата, чтобы усмирить это недовольство воинствующей клики и других радикалов? Внутренняя нестабильность страны с тысячами ядерных боеголовок — это большой риск.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*