Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • На карте мира меняются трассы
  • Еще два потолка
  • О бензине забыли

iDNES: Европа запаслась российским дизелем и пока не боится повышения цен

В Европе уверены, что логистические компании хорошо подготовились к эмбарго на импорт российских нефтепродуктов и цены на заправках не вырастут, пишет iDNES. Однако изменения будут, но не прямо сейчас, когда европейские хранилища до краев заполнены российским топливом.

Сара Мазухова (Sára Mazúchová)

В воскресенье Европа перерезала очередную пуповину, связывающую ее с Россией. В силу вступило эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, к которому поставщики, НПЗ и другие участники рынка готовились на протяжении восьми месяцев. Удалось ли им это, покажет время. Но, по словам специалистов, повышение цен на бензин и дизельное топливо не грозит.

Эмбарго на импорт российских нефтепродуктов вступает в силу через два месяца после введения подобного запрета на импорт российской нефти. Главная причина этой «отсрочки» — логистика. «Нефть — это смесь твердых, жидких и газообразных частиц. Это идеальное сочетание для транспортировки. Когда вы переправляете нефтепродукты, то объемы резко увеличиваются», — объясняет уполномоченный правительства Чешской Республики по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

«

Мощностей для переправки нефтепродуктов намного меньше, чем для транспортировки нефти. В частности, нужно найти необходимые суда», — добавляет Вацлав Бартушка, который участвовал в обсуждении шестого пакета санкций против России. Именно в нем предусмотрено эмбарго.

По словам Вацлава Бартушки, на переговорах с представителями Европейского Союза нефтяные и логистические компании единодушно настаивали на том, что для изменения логистических цепочек для поставки солярки и других нефтепродуктов требуется немало времени.

Когда два месяца назад в силу вступило эмбарго на российскую нефть, все прошло без проблем. На следующий день после введения запрета дизельное топливо и бензин на чешских заправочных станциях даже немного подешевели по сравнению с периодом начала вооруженного конфликта на Украине.

Цены не выросли, и на европейском рынке не возникло дефицита сырья. А вот по России эмбарго нанесло ощутимый удар, снизив ее доходы от продажи ископаемых видов топлива, за счет которых она финансирует специальную военную операцию. Получится ли и в этот раз обойтись без проблем, станет понятно позже. «Посмотрим на следующей неделе, но я уверен, что логистические компании уже хорошо подготовились», — говорит Вацлав Бартушка.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*