Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Hindustan Times: политика неприсоединения Индии по конфликту на Украине не оправдала себя

Политика неприсоединения Индии по конфликту на Украине не оправдала себя, пишет Hindustan Times. Влияние Нью-Дели на Москву ограничено, а антизападная риторика может пагубно сказаться на интересах страны.Атул Мишра

В отношении шапкозакидательской антизападной риторики необходим здоровый скепсис, ведь она грозит подорвать работу, проделанную с конца 1990-х правительствами Индии, чтобы улучшить отношения с единственной глобальной силой, чьи интересы относительно крепнущего ревизионизма России и Китая совпадают с интересами Нью-Дели.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Прошло больше года с тех пор, как Россия ввела на Украину войска и безошибочно возвестила о возвращении геополитики в центр международных отношений. Минувшего года оказалось достаточно, чтобы оценить эффективность индийского отклика на начало боевых действий и последующие события. В демократическом государстве действующее правительство определяет внешнюю политику страны и отвечает за обеспечение ее интересов. Как обстоят дела в этом отношении в Нью-Дели?

Во-первых, по ключевому вопросу — позиции насчет российских действий — Нью-Дели отреагировал двойственно и уклончиво. Индия осудила гибель мирных жителей и заявила Москве, что вооруженный конфликт в нашу эпоху — это анахронизм. Но при этом воздержалась от открытой критики России за явный пример великодержавной агрессии и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины — двух фундаментальных принципов международного порядка, которые Индия привыкла отстаивать. Во-вторых, она воспользовалась тем, что западные рынки для России закрылись, и расширила двустороннюю торговлю — особенно по льготному импорту топлива (пусть даже индийский потребитель еще не ощутил всей выгоды).

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*