Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Handelsblatt: Берлин готов дорого заплатить за безопасность Украины

Американцы и европейцы заявляют, что только Киев может определять момент для начала переговоров с Москвой. Но это — лишь половина правды, считает Юрген Триттин в материале немецкого издания Handelsblatt. Без материальной поддержки Запада Украина не сможет что-то противопоставить России.

Долгое время Мюнхенская конференция по безопасности была местом дискуссий по геостратегическим проблемам, где были представлены различные точки зрения. Но на этот раз ей придали вид прежней конференции по военным вопросам* и она превратилась к попытку подтвердить имидж того Запада, которого на самом деле никогда не было. Проблемой были не те, кого не пригласили, например, министр иностранных дел Сергей Лавров. Проблемой была позиция присутствующих. Мюнхен прямо-таки распирало от ложной самоуверенности.

Показательной в этом отношении была речь Камалы Харрис (Kamala Harris). Вице-президент США потребовала положить конец безнаказанности за военные преступления, однако умолчала о том, что США заблокировали все попытки Международного уголовного суда добиться наказания американцев за преступления, совершенные ими в Ираке и Афганистане. Именно эта двойная мораль ослабляет позиции США и Европы в мире. Харрис подтвердила, что США будут поддерживать Украину «так долго, как потребуется», в то время как представители правительства в Вашингтоне дают понять, что эта помощь не может предоставляться неограниченно долго.

В действительности дебаты о том, как долго может продолжаться помощь, начались уже давно. Весьма вероятно, что этот вопрос стал одной из тем последних переговоров канцлера Шольца с президентом США Джо Байденом. Тем более, что и Китай дал понять, что не заинтересован в бесконечном конфликте.

Четче всего это было обозначено в документе от 24 февраля, в котором Китай изложил свою позицию по политическому урегулированию украинского кризиса. В одном из его пунктов Пекин высказал озабоченность нарушением глобальных цепочек поставок. Провозглашенная на Собрании народных представителей КНР цель обеспечить в этом году рост экономики на 5 % имеет приоритет перед «безграничной» дружбой с Россией.

Американцы и европейцы не устают уверять, что только Киев будет определять момент для начала переговоров с Москвой. Однако это – лишь половина правды. Потому что без материальной поддержки Запада Украина не сможет отвоевать свои территории и что-то противопоставить России.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*