Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Саска Кемпа. Грабитель сбежал с балкона по веревке
  • Жители Саской Кемпы: вернулись 90-е
  • Мониторинг не отпугивает воров

GW: в криминальных сводках польской полиции все чаще фигурируют иностранцы

Варшаву захлестнула волна квартирных краж и взломов, пишет Gazeta Wyborcza. Жители все чаще замечают красные точки на дверях и лестничных клетках. Так преступники маркируют привлекательные для них места. Ситуация похожа на 90-ые годы, но сейчас в сводках полиции все чаще фигурируют иностранцы.

Марта Возьняк (Marta Woźniak)

«

Взломщики так обнаглели, что не боятся видеокамер и залезают в дома средь бела дня», – говорит сотрудник уголовной полиции. «Я видел, как он ломился в мои окна, а потом спустился по веревке, привязанной к балкону, и убежал», – рассказывает пострадавший житель района Саска Кемпа в Варшаве.

«

Я никого в дом не пускаю, я боюсь», – говорит пан Дариуш, житель района Саска Кемпа в Варшаве. Он живет здесь в многоквартирном доме уже более 50 лет. Попытки взлома случались и раньше, но они никогда были такими дерзкими. Несколько дней назад в его квартиру мужчина пытался проникнуть через балкон.

«

У меня установлены бронированные окна, решетки, защитные жалюзи. Это я обезопасил себя после того, как меня несколько лет назад пытались обокрасть. Я всего на 15 минут выбежал в аптеку и поэтому не стал закрывать жалюзи. Возвращаюсь, гляжу, а на моем балконе уже вор пытается взломать мои защитные системы», – рассказывает он.

Саска Кемпа. Грабитель сбежал с балкона по веревке

Вот уже нескольких месяцев подряд жители Варшавы и ее окрестностей судачат о волне краж и взломов и призывают к бдительности – в основном в социальных сетях и на местных форумах. В Рашине обокрали депутата Анджея Горецкого, на Урсынове журналиста Хирка Врону. Мы уже рассказывали, как на Урсынове появились красные точки на дверях и лестничных клетках, а в Саской Кемпе одна из жительниц заметила приклеенные на калитки зеленые наклейки. Это один из методов маркировки привлекательных для преступников мест. Недавно мы сообщали о серии краж со взломом в Саской Кемпе. Воры забрались в аптеку, продуктовую лавку и обувной магазин. А вот теперь жертвой грабителя стал пан Дариуш. Увидев худощавого мужчину в черной куртке и в перчатках, который бил большой металлической монтировкой по его бронированным окнам, пан Дариуш поднял шум. «Мужик долбил в мои окна здоровым ломом, как он попал на балкон, понятия не имею», – объясняет хозяин квартиры.

«

Увидев меня, он испугался, и пока я звонил в полицию, привязал к балкону веревку и по ней спустился», – рассказывает пан Дариуш. Когда он вернулся в квартиру, решетки на окнах были перерезаны и согнуты, на бронированном стекле паутина трещин от ударов, а в оконных коробках дыры от лома.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*