Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

GT: китайский воздушный шар довел американских политиков до истерики

США сошли с ума. Иначе трудно объяснить истеричную реакцию, которую вызвал у военной сверхдержавы безобидный китайский метеозонд, пишет GT. Такое «шоу» никак не поможет Вашингтону наладить отношения с Пекином, отмечает автор статьи.

«

Блуждающий воздушный шар» — совершенно безобидный китайский гражданский аэростат, используемый для метеорологических исследований, который унесло западными ветрами так, что он случайно вошел в воздушное пространство США. И именно он заставил Соединенные Штаты, сверхдержаву, которая «играет военными мускулами» перед всем миром, отреагировать так, будто она столкнулась с грозным врагом.

Конгрессмены раскричались о так называемой угрозе национальной безопасности США, словно вот-вот должен наступить Судный день. На фоне этих воплей воздушный шар попал под прицел американского истребителя F-22 и стал его первой «жертвой». Акт грубого уничтожения гражданской собственности мгновенно вызвал критику со стороны Министерства иностранных дел и Министерства национальной обороны Китая. Однако в Америке продолжается политический фарс, связанный с «блуждающим шаром». Это помогает нам всесторонне понять основную проблему, стоящую перед отношениями Пекина и Вашингтона, а также дурную природу внутренней политики Соединенных Штатов.

Согласно заявлению Минобороны США, опубликованному в субботу, «аэростат не представлял военной или физической угрозы... За время правления предыдущей администрации китайские воздушные шары по крайней мере три раза ненадолго попадали в воздушное пространство над континентальной частью Соединенных Штатов». И все же, по сравнению с искренним, открытым и спокойным поведением китайских властей, выступления некоторых американских политиков в администрации Байдена можно назвать только истеричными.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*