Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

GT: Китай лишит американских военных уверенности в своей мощи

Байден подготовил новый проект оборонного бюджета США, сообщает GT. Очевидно, что эта колоссальная сумма будет направлена и на сдерживание «главной угрозы Америки» — Китая, уверен автор. Однако Пекин не позволит диктовать себе условия. Он лишит Вашингтон привычной военной «самоуверенности».Ху Сицзинь

В четверг президент США Джо Байден предложил проект оборонного бюджета в размере 835 миллиардов долларов на 2024 финансовый год. Насколько это огромная цифра? Это примерно вдвое больше всего ВВП Вьетнама и половина ВВП Южной Кореи. И эта сумма примерно в десять раз превышает военные расходы третьего по величине оборонного бюджета в мире и в четыре раза — оборонный бюджет Китая. Из всех этих средств 145 миллиардов долларов будут выделены на исследования и разработки нового оружия, а 170 миллиардов долларов — на закупку вооружения и боеприпасов. Это самый большой оборонный план за мирное время в Соединенных Штатах. С 2013 по 2018 год годовые военные расходы США упали до уровня ниже 700 миллиардов долларов, к примеру, в 2015 году они составили 633,8 миллиарда долларов. Однако в настоящее время они снова выросли — более чем на 200 миллиардов долларов по сравнению с 2015 годом.

Белый дом утверждает, что это лишь самая большая номинальная сумма военных расходов в долларах, потому что в 2008 году, когда США одновременно вели две войны в Ираке и Афганистане, объем закупок оружия, если пересчитать на сегодняшний курс, составил более 200 миллиардов долларов. Однако этот самообман не введет в заблуждение весь остальной мир.

Американский оборонный бюджет составляет около 40% от общемирового. США являются ведущей военной державой планеты, и их оборонные расходы достигают примерно 3,5% ВВП страны. Лишь несколько государств, находящихся в состоянии войны, имеют аналогично высокую долю военных расходов, в то время как у Китая этот показатель составляет менее 1,5% ВВП. Соединенные Штаты выделяют столько средств на оборону в течение многих лет, а в сочетании с их статусом единственной мировой сверхдержавы это не только создает плохой прецедент, но и формирует базовую модель международных отношений, где правят сила и военная мощь.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*