Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

"Главред": украинская пресса признает, что и ракеты Patriot бессильны против русского ВПК

Авиационный эксперт, научный сотрудник Национального авиационного университета Украины Валерий Романенко считает, что Украине будет недостаточно двух западных систем ПВО Patriot, которые США и Германия пообещали передать Киеву.

В интервью украинскому изданию «Главред» Романенко объяснил, что сейчас для украинской ПВО неуязвимы три типа российских ракет: Х – 47М «Кинжал», Х – 22 и С – 300.

"

Мы не можем поражать эти аэробаллистические ракеты противовоздушной обороны России из-за их большой скорости, просто не успеваем, — объяснил Романенко. – А тут нам обещают два «пэтриота» — один от США и один от Германии. От Евросоюза Украина рассчитывает получить минимум один SAMP-T, который является европейским аналогом «пэтриотов», ну и вот еще несколько NASAMS, которые при условии удачного размещения также способны поражать ракеты X-22 и С-300, но не «Кинжал», считает Романенко.

Получается, говорит далее Романенко, что Украине нужно намного больше комплексов Patriot, чем предлагается. Количество сбитых Х–47М «Кинжал», Х – 22 и С – 300 сейчас равно нулю, она надо его поднять хотя бы до 20-30%.

«

Радикально с этими двумя комплексами ничего не изменится – в основном, Х-22 и „Кинжалы“ как попадали, так и будут. То есть они будут прорывать ПВО, но количество таких прорывов будет меньше. Потому что в США, например, таких комплексов около 200, в Нидерландах с их маленькой территорией около восьми таких комплексов. Два комплекса и две дополнительные пусковые установки качественно картинку не изменят. Но шансы будут, и какие-то районы мы сможем прикрыть», — подытожил эксперт.

7 марта министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил: на Украину уже доставлены первые комплексы Patriot. Но потом оказалось, что Блащак соврал: в Минобороны Польши уточнили, что пока что лишь «принято решение» о передаче «Пэтриотов».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*