Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Разочарованная Сербия
  • Пьяные миллионеры
  • Две эскадрильи
  • Заявления и решения

Geopolitika.news: украинский конфликт и санкции повлияли на российский экспорт вооружений

После новых раундов санкций и полной блокады российского оборонного экспорта европейские и американские производители вооружений стали переманивать российских клиентов с огромной скоростью, пишет Geopolitika.news. Сербия, Ирак, Индонезия и Египет уже предпочли западные аналоги.Марио Стефанов

Заявления и решения Сербии, Ирака, Индонезии и Египта — только некоторые примеры того, как российскому вооружению и оборудованию предпочитают западные аналоги, прежде всего, из-за западных санкций и трудностей с эксплуатацией российской техники.

Из-за западных санкций и связанной с ними блокады российского экспорта все больше проблем испытывает, в том числе, российский военно-промышленный комплекс, который много лет зарабатывал для России сотни миллиардов долларов. Вооруженный конфликт на Украине затягивается, а санкции не ослабевают, и все больше пользователей российских вооружений и военного оборудования сталкиваются с трудностями при закупке запчастей, ремонте и обслуживании техники. Российских клиентов, в том числе традиционных, постепенно переманивает западная оборонная индустрия, прежде всего, американская и европейская, уже заваленная заказами на все, что может стрелять, убивать, жечь и уничтожать.

Поскольку эта продукция западной промышленности, судя по всему, полностью соответствует американским и европейским климатическим планам и целям Большой зеленой революции, нет угрозы, что это оружие запретят. В отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, продажу которых Европейский парламент недавно запретил с 2035 года.

Разочарованная Сербия

Для «зеленой» продукции американского и европейского ВПК, окрашенной, наверное, в связи с этим в разные оттенки зеленого цвета, такой угрозы не существует. Все, кто заказывает это оружие, могут быть уверены, что им его действительно поставят без проблем даже после мифического зеленого 2035 года, несмотря на длинную очередь из желающих.

К государствам, которые столкнулись с трудностями при эксплуатации российской техники, относится и Сербия. Ее власти говорят правду, когда сообщают, что, оказавшись в окружении стран, которые ввели санкции против России, они не могут получать из России необходимые запчасти. Также невозможно отправлять туда технику на сервисное обслуживание и ремонт. Поэтому Сербия, как и многие другие государства, переходит на западную продукцию. Исключение составляет, пожалуй, только Индия, которой никто ничего не может запретить или в чем-то ограничить.

Украинский вооруженный конфликт и западные санкции напрямую повлияли на российский экспорт, и это еще одно преимущество, которое Запад получает благодаря конфликту на Украине. Но даже до начала российской спецоперации на Украине, режим санкций, которые Запад, прежде всего США, ввел против России после присоединения Крыма, помогал западным компаниям забирать себе российскую долю на рынках. С 2014 года до недавнего времени процесс шел постепенно, но теперь, после новых кругов санкций и полной блокады российского оборонного экспорта, европейские и американские производители вооружений и военного оборудования, за редким исключением, переманивают российских клиентов с огромной скоростью.

Разочарованная проблемами, которые возникли с обслуживанием российских самолетов МиГ-29, стоящих у нее на вооружении, Сербия объявила о намерении закупить новые военные самолеты на Западе. Особенно Белград заинтересован во французском самолете «Рафаль». Сербия публично заявила, что хотела бы закупить французские самолеты «Рафаль» из-за сложностей, возникших с российскими МиГ-29 ввиду международных санкций, которые ограничили доступ к запчастям.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*