Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Россия примирилась с судьбой
  • Страх перерастает в необходимость
  • Характеристики
  • Украина нуждается в западных самолетах, так как она осталась без советских
  • Комментарии читателей:

Geopolitika.news: поставки F-16 на Украину призваны затянуть конфликт

После падения «крепости Бахмут» Вашингтон изменил решение и согласился поставить на Украину F-16, которыми располагают союзники, пишет Geopolitika.news. США делают это либо ради перелома в конфликте, во что трудно поверить, либо хотят максимально затянуть вооруженный конфликт, считает автор статьи.Зоран Метер

США внезапно изменили свое решение относительно поставок F-16. Еще до вчерашнего дня Вашингтон был категорически против и ссылался на вероятность эскалации вооруженного конфликта в случае отправки F-16 на Украину. Однако впоследствии американцы изменили свою позицию, что, безусловно, можно связать с потерей украинцами Бахмута по прошествии более чем десяти месяцев кровопролитных боев и заявлений Киева о том, что «Бахмут не падет». Причем, киевские власти продолжают это официально отрицать. Это событие во многом даже затмило саммит «Большой семерки» в Хиросиме, где Байден и принял это решение.

Довольно большой резонанс и даже бурю в медиа-пространстве, прежде всего российском, вызвала новость о решении Вашингтона поставить в ближайшие месяцы Украине американские боевые самолеты F-16, которыми располагают их союзники. Сколько именно самолетов, не уточняется. И не удивительно: россияне уже неоднократно на разных уровнях предупреждали, что будут расценивать поставки западных боевых самолетов как непосредственное участие Североатлантического альянса в войне против России.

Россия примирилась с судьбой

Российские аналитики уже давно повторяют, что F-16 не могут базироваться на военных аэродромах на Украине, поскольку там слишком короткие взлетно-посадочные полосы. Для F-16 требуются полосы протяженностью минимум полтора километра. Кроме того, российские аналитики предупреждали о нехватке необходимых сервисных и ремонтных мощностей на территории Украины для этих самолетов и о многом другом. Тем не менее вчера российский военный аналитик и генерал в отставке Константин Сивков заявил, что Украина все-таки располагает двумя соответствующими гражданскими аэродромами — один — в Киеве, а второй — в западной части страны, где есть возможность базирования F-16.

Примечательно, что генерал Сивков, который вообще отличается резкими комментариями на военную тему и является ярым сторонником жестких российских действий на Украине, теперь пытается преуменьшить важность недавнего решения Байдена. Кроме того, вместо прежних разговоров о грядущей эскалации в случае поставок F-16, он предпочитает рассуждать об их эффективности в сравнении с самыми современными российскими самолетами, а также о количестве самолетов, которые планируется отправить Киеву.

Он делает акцент на том, что F-16 хоть и является эффективным самолетом, все-таки уже устарел, и что «ни в чем не может сравниться с российским многоцелевым истребителем Су-35». Также Константин Сивков отмечает, что Россия располагает большим военно-воздушным флотом, задействованным в украинском вооруженном конфликте, и что F-16 в количестве «30, 50 или более единиц не смогут ничего изменить на поле боя». Более того, отставной генерал считает, что на фронте F-16 не получат достаточной поддержки украинских средств ПВО, доказывая этот недавним уничтожением американского комплекса «Пэтриот» в Киеве гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

Иными словами, российский эксперт преуменьшает роль F-16 в украинском вооруженном конфликте точно так же, как он делал это, когда речь шла о западных танках, переданных Киеву.

Но любопытно, что бывший российский генерал не повторил тезис, который раньше звучал во всех выступлениях российских аналитиков, о том, что поставки западных военных самолетов станут «объявлением войны» Российской Федерации. Иными словами, Константин Сивков де-факто «примирился с судьбой», то есть с неизбежностью недавнего решения США, подтвержденного лично президентом Джо Байденом на саммите «Большой семерки» в Хиросиме.

И не удивительно! Ранее в тот же день, когда на российском телевидении выступал генерал Константин Сивков, заместитель министра иностранных дел России и один из влиятельнейших российских дипломатов Сергей Рябков сказал следующее: «Ясно, что вся номенклатура вооружений и боевой техники, которая находится, что называется в „обсуждении“, так или иначе окажется на Украине». В том же духе, что и Сивков, он заявил, что «все эти усилия совершенно бесполезные и бессмысленные», и что российские «возможности таковы, что все цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты, и никакие посягательства на безопасность Российской Федерации, в каком бы масштабе они не осуществлялись, такие мероприятия коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами Америки не приведут к искомым результатам».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*