Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Генри Киссинджер призвал принять Украину в НАТО ради безопасности Европы

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью The Economist предложил принять Украину в НАТО. По его словам, так Европе будет безопаснее, ведь Киев не сможет сам принимать решения по территориальным претензиям.

Главные моменты из беседы с Генри Киссинджером.

В конце апреля 2023 года журналисты Economist в течение двух дней вели беседу с Генри Киссинджером. Интервью продолжалось почти восемь часов. <...> Ниже приводятся восемь наиболее значимых моментов этой беседы.

Киссинджер похвалил Владимира Зеленского, назвав его «незаурядным лидером», которому хватило мудрости одобрить дипломатические усилия Китая по Украине. Он объяснил, почему изменил свою точку зрения на членство Украины в НАТО и сейчас поддерживает ее вступление (по его словам, это также в интересах России). С его точки зрения, европейские руководители допускают ошибку, не решаясь принимать Киев в альянс.

Киссинджера очень тревожит конфронтация между Америкой и Китаем, а также искусственный интеллект. Он сомневается в будущем российско-китайских отношений, осуждает низкое качество политического руководства в США, полагает, что Япония скоро станет ядерной державой, и хвалит правительство Индии за проводимую им внешнюю политику.

1) Почему Украина должна вступить в НАТО – в интересах России и Европы

«

То, что сегодня говорят европейцы, на мой взгляд, исключительно опасно. Они заявляют: „Мы не хотим, чтобы они были в НАТО, это слишком рискованно. Поэтому мы будем вооружать их до зубов и давать им самое современное оружие“. Но какой это даст результат? Мы не должны заканчивать этот вооруженный конфликт неправильно. Представим себе предположительный исход конфликта. Пусть это будет то положение, которое существовало до 24 февраля 2022 года. Исход должен быть таким, чтобы Украина осталась под защитой Европы и не превратилась в страну-одиночку, которой придется самой о себе заботиться».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*