Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Гарибашвили: присоединение Тбилиси к санкциям против Москвы разрушит грузинскую экономику

Если Тбилиси присоединится к антироссийским санкциям, это разрушит экономику Грузии, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Вдобавок подобный шаг нанесет ущерб ее национальным интересам, цитирует политика «Грузия online».

Экономика Грузии рухнет, если Тбилиси введет двусторонние экономические санкции в отношении России, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на экономическом форуме в Катаре. По его словам, после российской операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году ни у кого не было адекватной реакции и против России никто санкции не ввел.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

По словам премьер-министра, введение экономических санкций против России нанесет ущерб национальным интересам Грузии.

«

Экономика Грузии рухнет, мы нанесем вред нашему народу, если введем подобные двусторонние экономические санкции против России. В 2008 году у нас была конфликт. Вы помните кого-нибудь, кто вводил санкции во время нашего конфликта? Никто! Ни у кого в мире не было ни правильной, ни адекватной реакции. Поэтому мой вопрос – где логика? Наш конфликт — не конфликт, а конфликт на Украине — конфликт? Должен сказать, что мы были очень разочарованы, что после конфликта 2008 года бизнес с Россией шел в обычном режиме.

<…>

Поэтому мой вопрос к европейским, американским друзьям следующий — мои дорогие друзья, вы продолжали бизнес с Россией в обычном режиме, не вводили санкций. Для информации, до 2022 года Евросоюз заплатил России 2.3 триллиона долларов. Никто не прекращал бизнес с Россией, ничего не произошло.

<…>

Мы присоединились к более чем 500 резолюциям и полностью соблюдаем международные санкции. Госдепартамент заявил, что финансовые институты Грузии, Национальный банк полностью соответствуют финансовым санкциям, но что касается экономических санкций – хочу пояснить, товарооборот Грузии с Россией составляет менее 1 миллиарда долларов. Для сравнения, ЕС всего за 4 дня торгует столько, сколько мы торгуем за целый год. Это смешно, верно? В нашем случае доля России, оборот составляет 0,3%, логики нет. Это нанесло бы ущерб национальным интересам моей страны», — сказал Гарибашвили.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*