Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: визит Си Цзиньпина в Россию снизил риск ядерной войны

После визита Си Цзиньпина в Москву, который стал «фоном почти всех обсуждаемых в Брюсселе тем», Евросоюз призывал лидера КНР созвониться с Зеленским, сообщает The Financial Times. Ранее с аналогичными призывами к Пекину выступали США и Украина.

По словам Жозепа Борреля, китайский лидер ясно дал понять, что Владимиру Путину не следует применять ядерной оружие.

Энди Баундс (Andy Bounds), Лаура Дюбуа (Laura Dubois)

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что визит председателя КНР в Москву сделал мир безопаснее, снизив вероятность того, что Владимир Путин применит ядерное оружие.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Как сообщил Боррель, Си Цзиньпин «очень и очень четко дал понять» российскому лидеру, что тому не следует применять ядерное оружие. Это является одним из условий предложенного Китаем плана мирного урегулирования конфликта на Украине, в котором говорится о недопустимости применения этого вида вооружений.

«

Важно, что этот визит [Си Цзиньпина в Москву] снижает риск начала ядерной войны, и они [представители Китая] дали это понять очень и очень четко», – сказал Боррель.

«

Лидер КНР хочет минимизировать риск того, что его имя будет ассоциироваться с российской специальной военной операцией, – добавил Боррель. – Китайская сторона не причастна к военным действиям, и нет никаких признаков того, что она хочет быть к ним причастна».

Несмотря на предупреждения Соединенных Штатов о том, что Пекин планирует отправить оружие своему союзнику, Боррель заявил, что доказательств этому нет. «Они не пересекают никаких красных линий», – сказал он, добавив, что Китай «поддерживает Россию не в полной мере».

По его словам, тот план урегулирования конфликта на Украине, который предложил Китай – и который Соединенные Штаты отвергли, – не сможет раз и навсегда решить этот конфликт, однако называть его полностью пророссийским было бы неправильно.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*