Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: США призвали крупнейших трейдеров не бояться торговли российской нефтью

Администрация США в частном порядке призвала крупнейших сырьевых трейдеров торговать российской нефтью, сообщает Financial Times. Этот шаг показывает, в какой деликатной ситуации оказался Запад, и насколько он боится потерять поставки из России.Дэвид Шеппард

Чиновники министерства финансов США призвали мировых трейдеров вновь начать торговать российской нефтью.

Администрация США в частном порядке призвала крупнейших мировых сырьевых трейдеров не бояться сделок с поставками российской нефти, которая торгуется в рамках установленного западными странами ценового потолка. Таким образом она пытается сохранить стабильность поставок и восстановить некоторый контроль над экспортом Москвы.

Представители министерства финансов США встретились с менеджерами нескольких крупных торговых компаний, в том числе Trafigura и Gunvor, о чем сообщили источники, знакомые с содержанием переговоров. Чиновники заверили, что трейдеры могут спокойно расширять свою роль в сделках, связанных российской нефтью и нефтепродуктами, не нарушая западных санкций.

Хотя Вашингтон никогда не выступал против торговли российской нефтью, если она ведется в рамках ценовых ограничений «Большой семерки», крупнейшие нефтетрейдеры с опаской относились к рынку. "Американцы активно призывают нас... вновь начать торговлю [российской нефтью]", – рассказал изданию один из участников переговоров.

Заверения американских чиновников, прозвучавшие на встречах с ведущими независимыми нефтетрейдерами за последние несколько недель, были сделаны после того, как в марте Россия пригрозила сократить поставки сырья на рынок в ответ на увеличение объемов поддержки, которую Украина получает от Запада.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*