Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: спрос на золото в России вырос в пять раз в 2022 году

В 2022 году спрос на золотые слитки и монеты России вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом. Спрос на золото в России вырос быстрее, чем в каких-либо других странах, пишет Financial Times. При этом в доле мирового спроса на Россию в 2022 году пришлось только 2%.

Спрос на золотые монеты и слитки в России резко вырос, что объясняется отменой НДС на их покупку, а также дефицитом наличной валюты

Анастасия Стогней (Anastasia Stognei), Лесли Хук (Leslie Hook)

После того как в феврале прошлого года президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, телефон финансового консультанта Натальи Смирновой стал звонить не умолкая. Ее российские клиенты запаниковали. «Нужно ли мне покупать золото? – спросил ее один из них. – Если случится худшее, по крайней мере я смогу его закопать».

Подобные настроения охватили многих, практически за один день превратив Россию в страну «золотых жуков».

В прошлом году спрос на золотые монеты и слитки в России рос быстрее, чем в любой другой стране мира. По данным Всемирного совета по золоту, спрос увеличился почти в пять раз по сравнению с предыдущим годом.

Хотя Россия уже давно является одним из крупнейших в мире производителей золота, и на ее долю приходится почти десятая часть мирового производства, ее розничные инвесторы не проявляли к этому металлу особого интереса, отчасти из-за 20-процентного налога на добавленную стоимость при покупке слитков.

В неспокойные времена россияне обычно предпочитали покупать доллары и евро. Но теперь все изменилось.

«

Граждане ищут способы сохранить деньги, а наличных евро и долларов сейчас очень мало. Именно поэтому популярность золота резко выросла, – объяснил Виталий Несис, исполнительный директор горнорудной компании „Полиметалл“. – Пока мы пребываем в состоянии геополитической нестабильности, спрос на золото может быть значительным».

Российское правительство активно поощряет граждан переходить на золото.

В марте Центробанк России ограничил продажу иностранной валюты, и в тот же день Путин отменил НДС при покупке золотых слитков, что спровоцировало резкий рост объема покупок.

Тем временем министр финансов Антон Силуанов объяснил россиянам, что доллар «нестабилен» и подвержен «различным рискам», подчеркнув, что драгоценные металлы являются наиболее привлекательной альтернативой. «Инвестиции в золото станут отличной альтернативой долларам в условиях нестабильной геополитической ситуации», – отметил он в мартовском пресс-релизе.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*