Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: соцсети разрушают психику подростков и повышают число суицидов

Количество доказательств пагубного влияния соцсетей на психическое здоровье подростков уже предостаточно, пишет автор статьи в FT. По его мнению, настало время принимать меры, ка на информационном, так и на законодательном уровне.

Джон Берн-Мердок (John Burn-Murdoch)

Доказательств того, что увеличение проведенного в телефоне времени может привести к катастрофическим последствиям, уже более чем достаточно.

С подростками явно творится что-то неладное. С 1994 по 2010 года доля британских тинейджеров, которые не считают себя привлекательными, снизилась с четырех до шести процентов — начиная с 2010 года это значение увеличилось более чем вдвое. Число тех, кто считает себя неудачниками, много переживают и недовольны своей жизнью, резко возросло.

Такая же тенденция прослеживается по ту сторону Атлантики. За последние 12 лет резко увеличилось число американских старшеклассников, которые считают, что их жизнь не имеет смысла. И это касается не только англоязычных стран. Во Франции за последнее десятилетие уровень депрессии среди молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет вырос в четыре раза.

Куда ни посмотри, психическое здоровье молодежи ухудшается, а переломный момент пугающе логично приходится на 2010 год — когда смартфоны перестали быть роскошью.

Теория о том, что круглосуточный доступ к социальным сетям и другим цифровым развлечениям может негативно повлиять на психологическое здоровье, отнюдь не нова. Ее главная сторонница — Джин Твенге, профессор психологии из Государственного университета Сан-Диего и автор десятков новаторских исследований на эту тему.

Но этой гипотезе еще далеко до всеобщего одобрения. Работы Твенге и ее постоянного соавтора Джонатана Хайдта иногда критикуют за то, что они просто оседлали волну популярного в народе противостояния технологическим корпорациям. Тем не менее, доказательств их аргументам становится больше, и теперь многие задаются вопросом, почему нам потребовалось так много времени, чтобы принять то, что было прямо у нас под носом.

Признаки этой тенденции повсюду. Во-первых, цифровое общение заменило личные встречи. Доля американских подростков, которые видятся с друзьями реже одного раза в месяц, составляла 3% в период с 1990 по 2010 год, но к 2019 году достигла 10%, в то время как доля тех, кто говорит, что они «беспрерывно в сети», достигла 46%.

Некоторые не согласны с тем, что приложения могут вытеснить реальную жизнь — в конце концов, у людей, которые активнее всех ведут инстаграм*, зачастую и реальная жизнь самая насыщенная. Но при этом упускается из виду ключевая динамика: эти тенденции действуют на уровне поколений, а не отдельных людей. Чем больше времени люди проводят в телефонах, тем меньше они общаются друг с другом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*