Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: нарушение Западом красных линий по оружию не гарантирует Украине поставки F-16

Запад уже неоднократно нарушал собственные красные линии по поставкам вооружений на Украину, пишет FT. Однако ждать поставок истребителей F-16 не стоит. Союзники Киева все еще опасаются роста напряженности с Россией.

Союзники не хотят подвергать себя риску эскалации, однако решения Запада касательно поставок оружия служат отражением меняющихся потребностей Киева на поле боя.

Союзники Киева неоднократно пересекали собственные красные линии в вопросе поставок вооружений. Но спустя почти целый год после начала российской специальной военной операции на Украине опасения Соединенных Штатов и Европы перед возможной эскалацией конфликта существенно не изменились и до сих пор нависают тенью над новыми решениями, в том числе над дискуссиями о том, стоит ли отправлять Киеву истребители.

Соединенные Штаты и их партнеры уже передали Украине много таких вооружений, поставки которых прежде считались чем-то за гранью допустимого. Помимо прочего Киев получил от Запада ракетные комплексы HIMARS и ЗРК «Патриот».

Среди западных чиновников назревает консенсус, что сейчас время на стороне России и что у Украины остается довольно узкое «окно» для того, чтобы осуществить контрнаступление весной. Именно это заставило союзников в спешном порядке отправить Киеву более тяжелое вооружение, такое как танки, боевые машины пехоты и оружие большей дальности.

Очередное свидетельство изменений в мышлении появилось на прошлой неделе, когда Соединенные Штаты сообщили, что отправят Киеву «умные бомбы» – бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB). Это бомбы самой большой дальности из тех, которые Соединенные Штаты передавали Украине.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*