Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: инвесторы вывели из крупнейших банков США $165 миллиардов только за март

В марте шесть крупнейших американских банков потеряли более 165 миллиардов долларов, сообщает FT. В частности, инвесторы опасаются, что на фоне паники и неопределенности ужесточится государственное регулирование, объясняют авторы статьи.

Брук Мастерс (Brooke Masters)

Мэдисон Дарбишир (Madison Darbyshire)

Джошуа Франклин (Joshua Franklin)

Питер Уэллс (Peter Wells)

Стивен Гендель (Stephen Gandel)

Акционеры обеспокоены снижением прибыли и усилением надзора после краха Silicon Valley Bank.

Шесть крупнейших банков Уолл-стрит потеряли в этом месяце рыночную капитализацию почти на 165 миллиардов долларов (или 13% совокупной стоимости) из-за сомнений в финансовой устойчивости Credit Suisse и масштабнейшего банкротства американского банка с 2008 года.

Акции Citigroup и Morgan Stanley попали под крупнейшую распродажу, а Bank of America — упали до более чем двухлетнего минимума. По мнению инвесторов, вышеупомятуные банки, а также Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Wells Fargo пострадали от прогнозов, что в дальнейшем прибыли сократятся еще больше.

При этом инвесторы не рассчитывают, что самых больших кредиторов США постигнет та же участь, что и Silicon Valley Bank, которому пришлось распродать портфель ценных бумаг с убытком в два миллиарда долларов после того, как клиенты поспешили забрать наличные. Наоборот, у крупных банков наблюдается приток депозитов, поскольку вкладчики ищут убежища, опасаясь за здоровье более мелких региональных игроков.

Но и это не уберегло их от резкой распродажи на фоне обеспокоенности, что более высокие выплаты вкладчикам «съедят» прибыль. Кроме того, сказывается страх, что из-за недавней паники и роста задолженности по кредитам ужесточится регулирование — особенно если США впадут в рецессию.

Банковский аналитик Barclays Джейсон Голдберг сказал: «Рынок вообще не любит неопределенности. А сейчас неопределенности слишком много. Окончательные последствия еще до конца не прояснились».

Один крупный инвестор и банковский акционер предположил: «Разумно рассчитывать, что правила регулирования и профиль банков изменятся, если от них потребуется больше ликвидности и больше капитала. Вот только затраты от этого увеличатся, а рентабельность, наоборот, снизится».

При этом инвесторы снижают оценочную стоимость активов крупнейших банков страны. В начале 2022 года индекс KBW, который отслеживает 22 крупнейших банка, был в среднем в полтора раза выше балансовой стоимости. Однако на прошлой неделе этот показатель упал ниже единицы впервые с 2020 года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*