Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FP: идея отказа от американских военных баз за рубежом набирает популярность в США

США нужно отказаться от военных баз за рубежом, пишет Foreign Policy. У стратегии передового развертывания есть серьезные минусы. Начать сокращение военного присутствия нужно с Аравийского полуострова и Персидского залива.

Усиливается противодействие господствующей точке зрения о необходимости содержать американские военные базы за рубежом. Все громче звучат аргументы о том, что пора оставить эти заморские форпосты и вернуть войска домой.

Лисби Элизе (Liseby Elysé) родилась в 1953 году на острове Перос Баньос в архипелаге Чагос. По ее словам, жизнь на этом «райском острове» в Индийском океане была замечательной.

«

У всех была работа, семья, своя культура. Ели мы только свежие продукты. Приходившие с Маврикия суда привозили необходимые товары. Мы получали бакалейные товары. Мы получали все необходимое. Недостатка не было ни в чем. В Чагосе все были счастливы», – рассказывает женщина.

Так было до тех пор, пока не пришли западные военные. В своей книге «Последняя колония. Рассказ об изгнании, справедливости и британском колониальном наследии» (The Last Colony: A Tale of Exile, Justice, and Britain’s Colonial Legacy) Филипп Сэндс (Philippe Sands) пишет о том, как в 60-е и 70-е годы Британия и Соединенные Штаты силой выселили чагосцев с их родных земель. Местный руководитель сказал Элизе и всем ее знакомым, что они должны срочно освободить свои дома, оставив большую часть имущества, сесть на корабли и отправиться на далекий остров Маврикий и в другие места. По словам Элизе, именно так, набившись в трюмы «подобно животным», они и начали свое опасное путешествие.

В феврале правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором осудила эти действия, назвав их преступлением против человечности. Эта организация впервые предъявила подобные обвинения трансатлантическим государствам. Судебного процесса по этому конкретному преступлению еще не было (он может вообще не состояться), но мотивы его вполне понятны: надо было освободить место для строительства американской военной базы на чагосском острове Диего-Гарсия.

За последнее столетие размещение войск на таких заморских военных объектах, как Диего-Гарсия, превратилось в основу основ американской внешней и оборонной политики. Сегодня у США за рубежом военных баз больше, чем у всех остальных стран вместе взятых. По имеющимся оценкам, их 750. Они рассредоточены по 80 с лишним странам и составляют от 75% до 85% от общего количества зарубежных военных баз в мире. Их больше, чем у любого другого народа, страны или империи за всю историю человечества. Поскольку сейчас в американской политической системе усиливаются антикитайские настроения, а Пекин наращивает собственное военное присутствие в Тихом океане и не только, многие считают, что стратегия по созданию баз за рубежом приобретает беспрецедентное значение.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*