Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FP: американские санкции не смогли искалечить российскую экономику

Западные санкции должны были искалечить российскую экономику, но этого не случилось. Россия смогла перестроиться и приспособиться, объяснили эксперты в интервью Foreign Policy. Однако с «определенной точки зрения» эти меры можно считать эффективными, отметили они.

Два эксперта дискутируют о том, почему российская экономика оказалась такой стойкой.

В эпоху американского господства Вашингтон обрел беспрецедентный потенциал причинять боль тем, кого он считает негодяем и злоумышленником в международной системе. Имея в своем распоряжении обширный инструментарий санкций и мер второго и третьего порядка, США могут отрезать от мировой торговли большинство стран и компаний. Такое несравненное могуществу вкупе с усилиями многочисленных союзников оказывает огромное влияние на геополитику и поведение государств. С другой стороны, если Соединенные Штаты злоупотребляют возможностями по применению санкций, эффективность этих мер может снизиться, а некоторые крупные экономики могут попытаться создать альтернативу финансовой системе Запада и даже американскому доллару.

В прошлом году Соединенные Штаты вводили динамичные и все более суровые санкции, чтобы причинить вред российскому президенту Владимиру Путину и его союзникам. Эти действия не помешали Путину проводить военную операцию на Украине, но они очень сильно навредили российской экономике. Тем не менее, согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), экономика России в 2023 году продемонстрирует рост в 0,3%, в то время как ВВП в такой стране, как Британия, снижается. Значит ли это, что санкции не действуют?

На форуме онлайновой журналистики FP Live я побеседовал с двумя экспертами по санкциям. Это директор аналитической группы Economist Intelligence Unit по глобальному прогнозированию Агата Демараиш (Agathe Demarais), автор книги «Эффект бумеранга. Как санкции настраивают мир против американских интересов» (Backfire: How Sanctions Reshape the World Against U.S. Interests), и доцент кафедры истории Корнельского университета Николас Малдер (Nicholas Mulder), автор книги «Санкции как инструмент современной войны» (The Rise of Sanctions as a Tool of Modern War). Ниже приводится сокращенная и отредактированная запись интервью.

Foreign Policy: Ник, в прогнозе МВФ отмечается, что в этом году в России рост экономики составит 0,3%. Санкции должны были искалечить российскую экономику. Что случилось?

Николас Малдер: Случилось многое, но начать следует с ответной реакции России. Страны, против которых введены санкции, не бездействуют. Запад неплохо научился бороться с финансовыми кризисами, да и другие страны тоже взяли на вооружение его опыт и сумели избежать большого финансового кризиса.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*