Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Forum24: Чехия хочет, чтобы Россия заплатила за пользование участками по старым договорам

Правительство Чехии собирается взимать с России плату за аренду более 40 участков земли, которые были предоставлены еще СССР в безвозмездное пользование, пишет Forum24. МИД назвал требование Прагой платы за аренду участков вымогательством.

Войтех Лаштувка (Vojtěch Laštůvka)

Дипломатическим спором между Чешской Республикой и Российской Федерации окончилось намерение правительства Петра Фиалы отменить десять решений, принятых в 70 — 80-е годы, о передаче бывшему Советскому Союзу участков в бесплатное пользование в дипломатических целях. Как считают в Министерстве иностранных дел Чешской Республики, Россия не использует их по назначению. Кроме того, Чешская Республика взыщет арендную плату задним числом. Москва уже возразила против решения правительства, назвав его шантажом. Есть предположения, что в ответ возможны меры против Чешского дома в Москве.

«

Вещи, которые происходили в годы нормализации, вызывают вопросы и демонстрируют асимметрию во взаимных отношениях, что уже давно вызывает беспокойство», — комментирует спор между двумя государствами аналитик Ассоциации по международным отношениям, который специализируется на Украине, России и Восточном партнерстве, Павел Гавличек.

Пострадает ли от решения правительства Чешский дом в Москве?

В экспертной среде высказываются предположения о том, что спор между Чешской Республикой и Российской Федерацией может привести к мерам против Чешского дома в Москве. Он является частью сети из 22 Чешских центров, работающих за рубежом. Кроме того, это крупнейший объект, принадлежащий Чешской Республике за границей, со 122 офисами, 132 квартирами и 87 отельными номерами.

Обширный комплекс находится в полукилометре от посольства Чешской Республики и примерно на таком же расстоянии от Красной площади и Кремля, резиденции президента Российской Федерации. Объект достроили в 1986 году.

«

В прошлом этот дом играл очень большую роль. Он служил своего рода витриной Чешской Республикой в России. Это очень выгодная недвижимость в центре города, где размещался не только ресторан, но и отель, где проводились встречи и так далее», — рассказывает изданию «Форум24» о значении Чешского дома в Москве аналитик Павел Гавличек. Но с начала апреля прошлого года чешский центр в Российской Федерации закрыт. «Расчет такой, что терять уже нечего, и в принципе дипломатия просто хочет конфронтации», — добавляет он.

Еще в октябре прошлого года обсуждался Чешский дом в России, хотя к тому моменту он уже стоял закрытый. Сотрудники администрации Тверского района города Москвы, где находится собственность Чешской Республики, демонтировали около 19 метров ограждения у Чешского дома. Но, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, Чешский дом является неотъемлемой частью посольства Чешской Республикой в Российской Федерации.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*