Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Foreign Policy: в Бразилии считают требования Запада осудить Россию лицемерием

Позиция президента Бразилии Лулы да Силвы по Украине отражает интересы его страны и опасения глобального Юга относительно существующего миропорядка, пишет Foreign Policy. В Бразилиа ценят отношения с Москвой и считают призывы Запада осудить Россию лицемерием.

Нравится вам это или нет, но внешнеполитическая позиция Лулы отражает его законные опасения по поводу существующего мирового порядка.

Медовый месяц президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы с Западом закончился на удивление быстро. После того как Бразилия пережила четыре неспокойных года правления правого экс-президента Жаира Болсонару, победа Лулы на выборах в октябре прошлого года и его инаугурация в январе были встречены с облегчением в большинстве мировых столиц. А когда дело дошло до укрепления многополярности и борьбы с вырубкой лесов, то страна быстро вернулась к нормальной международной жизни. Последовавшая сразу за приходом Лулы череда дипломатических встреч между ним и его коллегами в Аргентине, Китае, Германии, Великобритании и США закрепила возвращение Бразилии на мировую арену. Несколько мировых правительств даже объявили о крупных финансовых взносах в возрожденный экологический фонд Amazon Fund, деятельность которого была приостановлена при Болсонару.

Но позиция Лулы в отношении российской спецоперации на Украине разочаровала политиков на Западе и может ограничить рамки общения его страны с миром по другим вопросам. Хотя стремление Лулы возглавить переговоры по прекращению конфликта может показаться вполне благонамеренным, его частые противоречивые публичные заявления по этому вопросу выглядят весьма рискованными и могут вызвать серьезные трения между Бразилией и ее западными партнерами. И это как раз в тот самый момент, когда Бразилиа стремится обеспечить себе место за столом переговоров среди других крупных мировых держав.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*