Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Во-первых, российская финансовая система не рухнула
  • Во-вторых, российская экономика будет вновь расти
  • В-третьих, китайские производители наводняют российский рынок
  • В-четвертых, европейские фирмы продолжают работать в России
  • В-пятых, Россия экспортирует нефть и газ

Focus: санкции Запада против России терпят грандиозный провал

Многие считали, что Россия начала спецоперацию, потому что стала жертвой провокации, пишет автор в статье Focus. У Запада появился повод для мощных санкций. Но ни оставить Россию без нефтедолларов, ни обесценить рубль не удалось. А сейчас даже наметился рост. Габор Штейнгарт

После ввода российских войск на Украину Запад ввел против своего давнего торгового партнера по имени Россия многочисленные санкции. Однако они навредили российской экономике в значительно меньшей степени, чем предполагалось. По данным МВФ, в ближайшем будущем экономика России будет расти даже быстрее, чем немецкая.

Главная сила капитализма, как писал когда-то Адам Смит, заключена не в намерениях участников рынка, а в таинственном взаимодействии спроса и предложения. «Невидимая рука» — такую метафору придумал Смит для обозначения действующего в этой сфере закона.

Мы не знаем, изучал ли Владимир Путин произведения британского философа-моралиста. Но мы можем с уверенностью сказать, что «невидимая рука» оказывает ему ценные услуги. Западное предложение и российский спрос и во времена санкционного режима успешно взаимодействуют. В России по-прежнему потребляют западные товары, и, наоборот, российское сырье сложными тропами доходит до своих клиентов за рубежом.

Итак, вот пять удивительных фактов, которых из-за западных торговых барьеров не должно было быть.

Во-первых, российская финансовая система не рухнула

Российская финансовая система, которую вскоре после начала войны отрезали от международной платежной системы SWIFT, не рухнула. В ходе войны доллар даже ослабел по отношению к рублю: российская валюта стоит сейчас на 9,6 процента больше, чем до войны.

Причина подобной стабильности в том, что счет текущих операций России профицитен, то есть экспорт превышает импорт, чего, например, о США сказать нельзя. Это объясняется еще и ценами на энергоносители, которые из-за западного бойкота России взлетели до небес.

Во-вторых, российская экономика будет вновь расти

Российская экономика, как и западные экономики, пережила в прошлом году спад и будет вновь расти в 2023 году. Таков прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который исходит из роста российской экономики в 0,3 процента. В 2024 году российская экономика может расти значительно быстрее, чем даже экономика немецкая, — считают в МВФ. То есть, попытка поставить страну на колени экономическими методами провалилась. Янис Клуге (Janis Kluge), эксперт по России и экономист берлинского Фонда науки и политики, вынужден констатировать: «Российская экономика благополучно пережила 2022 год».

Сергей Алексашенко, бывший заместитель министра финансов Российской Федерации, ныне переместившийся за рубеж и не жалующий историческую родину, был вынужден признать на одном из мероприятий в этом месяце, что год 2023 будет «трудным» для российской экономики, но «катастрофы и краха» не случится.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*