Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Финский дипломат: курс России на самоизоляцию вызывает тревогу

Россия расторгла двустороннее соглашение с Финляндией о ежегодных военных инспекциях, пишет Helsingin Sanomat. Это негативно скажется на уровне доверия стран друг к другу, считает дипломат Рене Нюберг. Он утверждает, что это Москва взяла курс на изоляцию от других стран.

Петья Пелли (Petja Pelli)

Неожиданное заявление России о прекращении ежегодных военных инспекций между Финляндией и Россией негативно скажется на уровне доверия стран друг к другу. Однако пока этот шаг ни на что не повлияет. Это мнение руководителя подразделения национальной обороны, бригадного генерала Министерства обороны Финляндии Сами Нурми (Sami Nurmi).

«

На этом соглашении основывалось доверие. Так страны хотели показать, что все происходит по договоренности», — говорит Нурми.

23 мая стало известно, что Россия расторгла двустороннее соглашение с Финляндией о дополнительных военных оценочных визитах. По сообщению МИД, Финляндия получила информацию, что Россия выйдет из соглашения 1 июня.

Соглашение, подписанное в 2000 году, предусматривало ежегодные оценочные визиты по обе стороны границы. Финские представители имели возможность посетить военные объекты в России, а российские представители имели возможность своими глазами увидеть финские объекты. Проведение визитов было приостановлено во время пандемии коронавируса. После начала спецоперации России на Украине военные инспекции тоже не проводились. Поэтому выход России из соглашения не меняет текущей ситуации.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*