Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Figaro:

ЦРУ отбросило всякий стыд и стало зазывать россиян в свои агенты в российских соцсетях, сообщает Figaro. Мнения читателей разделились: кто-то вслед за ЦРУ считает, что чем наглее такая реклама, тем вернее она сработает. Другие рекомендуют не позориться и не недооценивать возможную «ответку» Москвы.

Американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) надеется, что, показав простые способы передачи данных в теневой части Интернета «Даркнет», оно убедит россиян выдавать США полезную информацию.

ЦРУ в понедельник призвало россиян сбывать ему разведданные о своей стране в видео, размещенном в сети Telegram. Видео было явно нацелено на ту часть аудитории, которая недовольна политикой президента Владимира Путина. Авторы этого короткого фильма не скрывают, что сделали его по поручению ЦРУ. На экране возникает актер, играющий не вполне успешного российского чиновника (очевидно, именно так в США видят свои потенциальные источники в России). Мы видим этого носителя секретов с женой и ребенком в маленькой квартире. У обоих, по-видимому, трудная жизнь, которая вряд ли соответствует их мечтам. И вот к ним-то и решает прийти на помощь доброе ЦРУ.

Согласно видео, этот загрустивший чиновник может резко улучшить свою жизненную ситуацию, предоставляя разведданные ЦРУ: при этом авторы видео уверяют, что он и жена остаются патриотами. Далее идет пошаговая инструкция: надо взять браузер Tor и войти в Даркнет, а вот и средства для шифровки передаваемых сообщений. Никакого предательства: «ЦРУ просто хочет знать правду о России».

«

А потому мы ищем надежных людей, которые просто могут рассказать нам всю правду», — обнадеживает нестойких россиян иностранная спецслужба в своем видео. А также намекает на выгоды: «Ваша информация может стоить намного больше, чем вы думаете». Правда, в своем правдоискательстве ЦРУ почему-то особенно хотело бы установить контакт с людьми, работающими именно в российской разведке и в сфере международной дипломатии. А еще — в науке и технике. Какие данные удовлетворят любопытство американской организации? Оказывается, она заинтересована во всех видах данных, в том числе с благодарностью примет политические и экономические.

Цель: мятеж в России

Американское агентство в прошлом использовало другие социальные сети, но сейчас сосредоточилось на зашифрованной сети Telegram, поскольку это основной способ для россиян узнать обо всем, от политики до конфликта на Украине, пояснил высокопоставленный сотрудник ЦРУ. Агентство надеется, что, показав простые способы утечки информации в «Даркнет», ЦРУ убедит колеблющихся сделать решительный шаг. «Наша цель — предоставить им как можно более безопасный способ связаться с нами», — сказал чиновник на условиях анонимности.

Соединенные Штаты, оказывается, не стремятся спровоцировать бунт или смену режима в Москве, но надеются, что некоторые россияне увидят в сотрудничестве с ЦРУ способ помочь своей стране «прогрессировать и развивавться». По словам вышеупомянутого анонимного чиновника, аналогичные кампании в других социальных сетях, большинство из которых сейчас заблокированы в России, дали результаты. «Свяжитесь с нами», — призывает ЦРУ. «Возможно, люди вокруг вас не хотят знать правду. Зато мы хотим».

Комментарии читателей:

José Fonte

Отлично! Вперед, ЦРУ!

Alexandre. LeGrand

Это же настоящее вмешательство США в дела России. Если бы русские вмешивались в дела США столь же открыто, с рекламными кампаниями в соцсетях, реакция была бы погромче!

Gilles & Jones

Похоже, те, кто клюнет на эту рекламу, не знают, что простые американцы часто живут в очень трудных условиях, буквально как собаки. Чтобы польститься на такую жизнь надо не просто не иметь ни стыда, ни совести, но и жить в какой-то другой реальности, не на бренной земле.

Diogene

Так ведь и сотрудники ЦРУ живут черт знает в какой реальности: они уверены, что русские живут «за железным занавесом», хотя его давно нет. И в ЦРУ внушили себе, что все русские мечтают за этот занавес убежать.

NEMOURS

А по-моему, ЦРУ дело говорит и правильные вещи обещает, не в обиду будь сказано сторонникам, которых, похоже, много на этом форуме... Кто эти сторонники русских? Уверен, их ничтожно малое число. И вот, свою слабость эти русофилы прячут за воплями и позерством.

Opinionator

Очень неплохая инициатива.

anonyme

Это называется шпионажем! Спросите у китайцев, они не будут в шоке, у них это обычное дело: шпионаж — часть искусства жить и побеждать.

Rtf

Когда США берут на себя ответственность за какую-либо страну, у них это всегда хорошо получается: ни страны, ни денег. Афганистан, Ирак, Косово, Сирия и т. д. С Россией тоже должно получиться отлично.

Républicain et Patriote

Грязные методы ЦРУ в действии, как всегда.

anonyme

Потом будут говорить, что русские — агрессоры. Представьте, если бы Россия или Китай призывали французов к продаже государственной, военной или экономической тайны через французскую соцсеть, какой был бы наш ответ? А тут используется целый канал, созданный в свое время россиянами. Стыдно!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*