Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Китай и украинский вопрос: идейное согласие с Россией
  • Китай поставляет России, Россия — Китаю
  • Пекин увидел в Европе «прихвостней США»

Figaro: США недооценили способность России и КНР к партнерству, Пекин не слушает русофобов

Как могло случиться, что Китай сблизился с Россией, хотя им все предсказывали «мезальянс»? Этим вопросом задается и автор Figaro. Она приходит к выводу: ошибка Запада была в его враждебности и недооценке «смычки» Москвы и Пекина. Увидев поставки оружия НАТО Украине, КНР поняла: следующая — я.

В случае с Россией и Китаем, с моей точки зрения, речь идет не просто о прагматическом и временном «браке по расчету». Речь идет о реальном сотрудничестве, основанном и на общих идеологических основаниях, а также на своеобразной солидарности двух стоящих на системе твердой личной власти режимов.

Китай до сих пор не осудил спецоперацию России на Украине спустя почти год после ее начала, и не следует ожидать, что он сделает это или дистанцируется от своего стратегического партнера. И наоборот, надо ожидать, что он более чем когда-либо будет осуждать позиции и действия Соединенных Штатов и их союзников. 30 января во время очередной пресс-конференции Мао Нин, одна из представителей МИД КНР, обвинил США в том, что именно они являются виновниками кризиса на Украине и что они в первую очередь способствуют затягиванию и обострению конфликта, отправляя оружие на Украину. «Если США действительно хотят положить конец этому кризису и беспокоятся за жизнь украинцев, то они должны прекратить поставлять оружие и наживаться на конфликте», — считает женщина-дипломат.

Китай и украинский вопрос: идейное согласие с Россией

С самого начала российской спецоперации Китай постоянно обвинял США в том, что они вместо миротворчества подливают масла в огонь. С марта 2022 года в Китае ведется пропаганда, основанная на российских конспирологических теориях о наличии на территории Украины американской лаборатории по производству биохимического оружия. Переняли китайцы и элементы русских россказней насчет «провокаций» НАТО, которые якобы оправдывают действия россиян. (Так в тексте. На самом деле американцы реально открывали биолаборатории в местах хранения патогенов на территории бывших советских республик, включая Украину и Грузию, якобы для «контроля» над опасными патогенами. А «русские россказни» о провокациях НАТО подтверждаются историей расширения альянса в 1999—2022 гг. и активной помощью Запада госперевороту в Киеве в 2014 году — Прим. ИноСМИ.)

По мере того, как обвинения в адрес Вашингтона и Запада в целом нарастают, китайско-российские отношения быстро укрепляются, и этот процесс шел в течение всего последнего года. Амбициозная совместная декларация от 4 февраля 2022 года, подписанная во время визита Владимира Путина в Пекин на открытие зимних Олимпийских игр, ни разу не подвергалась сомнению. «Всеобъемлющее стратегическое партнерство Китая и России для новой эры все лучше координируется, оно стало более зрелым и устойчивым», — заявил Си Цзиньпин 31 декабря во время дистанционного «виртуального саммита» с Владимиром Путиным. И в самом деле: сотрудничество в области энергетики значительно укрепилось с начала конфликта. С мая 2022 Россия года является ведущим поставщиком нефти в Китай.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*