Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Figaro: новости о предстоящей отставке Резникова из-за коррупции в ВСУ возмутили Запад

На Украине объявлен краткий мораторий на кадровые перемены, но судьба министра обороны Резникова, похоже, решена, пишет Figaro. Ему придется уйти из-за вскрывшихся махинаций его подчиненных на закупках питания для солдат ВСУ. На Западе задаются вопросом: как можно поддерживать такую власть?

Знаковую фигуру Алексея Резникова может заменить глава военной разведки Кирилл Буданов.

Спустя практически год после начала российской спецоперации украинские власти, похоже, попали в «зону турбулентности». Хотя недавно пришло сообщение о кратком моратории на кадровые перестановки, недавние публичные заявления невозможно замолчать. А согласно ним, знаковую фигуру министра обороны Алексея Резникова в ближайшее время может сменить 37-летний генерал-майор Кирилл Буданов, который с 2020 года служит в военной разведке. О такой перестановке в воскресенье вечером сообщил Давид Арахамия, один из парламентских лидеров правящей партии Украины «Слуга народа». Официальное объявление ожидается от президента страны Владимира Зеленского.

Если Резников все же уйдет, то надо будет отметить: он уходит в непростой ситуации, когда Минобороны потряс громкий коррупционный скандал, а украинская армия столкнулась с трудностями при попытках сдержать усиленный натиск российских войск у Бахмута.

Назначенный на свой текущий пост еще недавно, в ноябре 2021 года, 56-летний Алексей Резников является адвокатом по профессии. Он сыграл ключевую роль в переговорах о военной помощи Киеву, проводившихся со странами НАТО. Он установил плодотворные отношения с некоторыми коллегами, например, с главой минобороны США – Ллойдом Остином. На прошлой неделе он совершил двухдневную поездку во Францию. В ходе визита Себастьян Лекорню, коллега Резникова во главе минобороны Франции, объявил о новой поставке гаубиц «Сезар» на Украину. Незадолго до этого, во время саммита НАТО в Рамштайне, Резникову удалось договориться о передаче нескольких десятков танков «Леопард-2», преодолев неохоту выдать эти танки, проявленную Германией. В последнее время Резников активно выступает и за скорейшую отправку истребителей Украине.

Позиции Резникова ослабли из-за недавнего коррупционного скандала, связанного с воровством на закупках продовольствия для украинской армии. Глава Минобороны уволил одного из высокопоставленных чиновников ведомства и принял отставку одного из его подчиненных. Это была попытка затушить разгоревшийся пожар, связанный с общественным возмущением по поводу коррупционных барышей на солдатской еде. Резников заявил, что готов уйти в отставку, если этого потребует Владимир Зеленский. По словам господина Давида Арахамия, Резников может возглавить Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и таким образом сохранить контакты с западными союзниками.

Как считают аналитики, возможная замена Резникова на Буданова направлена на ужесточение военного командования в момент, когда российские вооруженные силы готовятся к новому наступлению. При этом среди руководства Украины растет напряжение из-за осложнившейся ситуации вокруг Бахмута и Угледара, небольшого шахтерского городка, расположенного немного южнее. Как считает британская разведка, Бахмут «все больше изолируют».

Комментарии читателей:

enreve

Коррупция в армии проникла на все уровни. Кто может заплатить, тот остается в тылу, сидит в офисе, занимается поставками… Только добровольцы и бедняки отправляются на передовую. А оттуда приходят – лишь мертвые да раненые…

NGRZ

Миллиарды, заграбастанные Украиной благодаря бесконечным просьбам ее президента, еще не потеряны для мира! Как-нибудь нас ждет неприятный сюрприз. Судя по всему, Киев «нагнет» всю Европу и США!

peupeu

Зеленский скоро упадет с лестницы. И столкнут его не русские.

JACQUELINE CAU

Резников просто не дал на лапу нужному человеку… И что касается антикоррупционных комитетов, они только облегчают жизнь продажных чиновников и делают коррупцию законной.

Alexandre Ducobu

Почему нас заставляют платить украинским ворам-коррупционерам?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*