Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ Доллар – последняя оставшаяся у США «суперспособность», заявил в эфире CNN эксперт в области международных отношений Фарид Закария. Однако Россия и Китай наращивают усилия по его ослаблению. И это приносит результат.Фарид Закария

Ведущий телеканала CNN Фарид Закария пытается разобраться, какое влияние на доллар может оказать заявление президента России Владимира Путина о том, что он поддерживает идею использования китайского юаня для финансовых расчетов с другими странами.

Наиболее интересный аспект трехдневного саммита президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина получил довольно ограниченное освещение в СМИ. Комментируя переговоры, Путин сказал: «Мы за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки, Латинской Америки».

Итак, вторая по величине экономика мира и крупнейший экспортер энергоносителей активно пытаются совместными усилиями подорвать господство доллара, которое служит основой международной финансовой системы. Получится ли у них?

Доллар – это последняя оставшаяся у Америки «сверхспособность». Доллар дает Вашингтону непревзойденную политическую и экономическую силу. Можно в одностороннем порядке вводить санкции против различных стран, изолируя эти страны от значительной части мировой экономики. Кроме того, Вашингтон может свободно расходовать средства, будучи уверенным, что его долги будут скуплены другими странами мира.

Военный конфликт на Украине в совокупности со все более конфронтационным подходом Вашингтона к Китаю породили «идеальный шторм», в условиях которого Россия и Китай наращивают усилия по постепенному уходу от доллара. Их центробанки снижают долю долларов в своих валютных резервах, и большинство прямых расчетов между ними производятся в юанях. Они также прилагают усилия для того, чтобы убедить другие страны последовать их примеру.

Администрация Байдена ведет экономическую войну против России чрезвычайно эффективно и смогла создать коалицию, в которую вошли практически все развитые экономики мира. В результате России трудно уйти от доллара к другим стабильным и обладающим высокой ценностью валютам, таким как евро, фунт стерлингов или канадский доллар, потому что эти страны тоже ведут против нее войну.

Вероятно, более резким поворотным моментом для роли доллара в мировой экономике стало решение о выходе Соединенных Штатов из иранской ядерной сделки, принятое Дональдом Трампом в 2018 году. Европейский союз решительным образом выступал против этого шага, однако ему оставалось только наблюдать за тем, как благодаря господству доллара Иран был немедленно отрезан от мировой экономики. Тогдашний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил расширить роль Евросоюза на международной арене, чтобы, как он выразился, защитить континент от «эгоистичной односторонности». Еврокомиссия даже разработала план действий, который позволил бы достичь этой цели. Однако этого не произошло. Было слишком много фундаментальных сомнений касательно будущего самого евро.

Господство доллара прочно укоренилось по множеству веских причин. Глобализированная экономика нуждается в единой валюте, которая обеспечивает простоту и эффективность работы ее механизмов. Доллар стабилен: вы можете продать и купить его в любой момент, а его курсом управляют рыночные силы, а вовсе не прихоти правительства. Именно поэтому усилия Китая по расширению роли юаня в мире пока не приносят значительных результатов.

Ирония состоит в том, что, если бы Си Цзиньпин захотел нанести наибольший ущерб Америке, ему пришлось бы либерализовать финансовый сектор своей страны и сделать юань подлинным конкурентом доллара. Однако для этого ему необходимо начать движение в сторону открытости рынка, что противоречит его нынешним внутренним целям.

С учетом всего вышесказанного, тот факт, что последние 10 лет Вашингтон использует доллар в качестве оружия, заставил множество важных стран мира искать способы сделать так, чтобы не оказаться на месте России.

И цифры весьма показательны. Доля долларов в резервах центробанков различных стран заметно упала: 20 лет назад она составляла примерно 70%, а сегодня она составляет менее 60% и продолжает устойчиво снижаться. Европейцы и китайцы стараются создать международные платежные системы, не связанные со SWIFT, где доминирует доллар. Саудовская Аравия рассматривает идею о том, чтобы продавать свою нефть за юани вместо долларов. Индия проводит большую часть своих закупок российской нефти в валютах, отличных от доллара. Еще одной альтернативой могут служить цифровые валюты, и центробанк Китая уже создал такую валюту.

Все эти альтернативы увеличивают затраты. Но последние несколько лет должны были показать нам, что страны все охотнее готовы платить цену в тех случаях, когда они ставят политические цели выше экономических.

Мы продолжаем искать одну-единственную замену доллару, но таковой никогда не будет. Может ли доллар со временем ослабеть? Это кажется более вероятным сценарием развития событий. Индийский писатель и инвестор Ручир Шарма (Ruchir Sharma) отметил, что «прямо сейчас, впервые на моей памяти, мы переживаем международный финансовый кризис, в условиях которого доллар не укрепляется, а напротив слабеет. Интересно, является ли это предзнаменованием того, что ждет нас впереди».

Если да, тогда американцам уже следует волноваться. На прошлой неделе я говорил о дурных геополитических привычках, которые появились у Вашингтона благодаря его статусу сильнейшей державы в мире. И в наибольшей степени это проявляется именно в экономике. Американские политики привыкли тратить средства, совершенно не задумываясь о дефицитах. Государственный долг Америки вырос почти в пять раз – примерно с 6,5 триллиона долларов 20 лет назад до 31,5 триллиона долларов сегодня. Федеральная резервная система пережила целую серию финансовых кризисов, при этом в невероятных масштабах увеличив свой баланс, – практически в 12 раз, примерно с 730 миллиардов долларов 20 лет назад до 8,7 триллиона долларов сегодня.

И все это работает исключительно благодаря уникальному статусу доллара. Если доллар ослабеет, Америку будут ждать такие испытания, с какими она никогда прежде не сталкивалась.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*