Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

"Факти": самая ранняя надпись на кириллице датируется 931 годом

24 мая — День славянской письменности и культуры. Автор статьи в «Факти» напоминает, что в этот день отмечают создание солунскими братьями Кириллом и Мефодием глаголицы — предшественницы кириллицы. Он приводит интересные факты из истории появления и преобразования хорошо нам знакомой азбуки.

Венцислав Михайлов

Глаголица претерпела ряд изменений, прежде чем оформиться как кириллица — алфавит болгарского, русского, украинского, македонского, сербского и других языков. Кириллица также используется в Монголии и некоторых бывших советских республиках, а до XIX века она использовалась в Румынии.

День святых Кирилла и Мефодия впервые отпраздновали в 1851 году в Пловдиве. Позже этот день стали отмечать как День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В 1975 году перед Национальной библиотекой в Софии был открыт памятник солунским братьям.

Кириллица — это упрощенная версия глаголицы. Глаголица была создана святыми Кириллом и Мефодием во времена Первого Болгарского царства в IX в. Кириллицу, как считается, создал святой Климент Охридский, один из учеников Кирилла и Мефодия; новый алфавит он назвал в честь своего учителя.

В первоначальной версии кириллицы 44 буквы для 44 звуков, сейчас же в болгарском алфавите 30 букв. Глаголица и, следовательно, кириллица заимствовали алфавитную систему из египетских иероглифов, протосинайской письменности и греческого алфавита.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*