Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Exxpress: вызванная санкциями инфляция бьет по немцам, заставляет тратить сбережения

Немцы и австрийцы вылетают в трубу: денег на привычный уровень потребления просто не хватает. Об этом пишет австрийское издание ExxPress. Оно вынуждено признать: скачок цен стал следствием отказа от российского газа. Но об этом почти нельзя говорить публично.

Удорожание жизни вследствие войны на Украине создает австрийцам и немцам огромные проблемы. Семи из десяти немцев пришлось сократить потребление. Каждый третий тратит сбережения для покрытия повседневных расходов, а каждый шестой вообще находится на грани выживания.

Постоянно растущая инфляция создает миллионам жителей Германии значительные финансовые трудности. Согласно одному из последних опросов, выполненных по заказу банка Postbank, каждый шестой вообще считает, что находится на грани выживания.

Кроме того, каждый третий опрошенный вынужден тратить накопления на покрытие каждодневных расходов. 58% из 2100 опрошенных сообщили социологам, что им приходится расходовать больше денег на ежедневные закупки. Семерым из десяти человек пришлось снизить потребление.

Лишь 3,6% немцев инфляция не затронула

При чистом доходе менее 2500 евро в месяц каждый четвертый из опрошенных указал, что испытывает финансовые трудности. И лишь 3,6 % опрошенных (то есть каждый двадцать восьмой) считают, что инфляция их почти или вообще не затронула.

В Германии уровень инфляции в феврале составил 8,7%. Особенно сильно подорожали продукты питания – почти на 22% по сравнению с предыдущим месяцем. Об астрономических ценах на энергию лучше вообще не говорить.

В Австрии уровень инфляции в феврале был даже выше, чем в Германии: он составил 11%. В январе он достиг максимума в 11,2%.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*