Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Exxpress: действия США с полетами B-52 к Питеру и Reaper к Крыму — это поджигание войны

Автор венского издания Exxpress добивается ответа: чего хочет Вашингтон, когда устраивает все более опасные «тестирования» обороноспособности России? Вряд ли подлет бомбардировщика B-52 к Санкт-Петербургу, а также все более рискованные рейды дронов над Черным морем так уж нужны на фронте. Тогда зачем все это?

Почему американские дроны системы «Жнец» (Reaper) летают над Черным морем в направлении России, а стратегический бомбардировщик B-52 приближается к Санкт-Петербургу? Последние действия вооруженных сил США не способствуют деэскалации конфликта с Москвой. Не стремится ли Вашингтон к созданию casus belli?

Случившийся на днях инцидент с дроном Reaper над Черным морем имел серьезные дипломатические последствия: правительство США вызвало российского посла в государственный департамент. Есть тут финансовые причины: как-никак, а рухнувший в Черное море одиннадцатиметровый Reaper стоил около 14 миллионов евро. Однако пользователи социальных сетей бурно обсуждают сейчас следующий вопрос: чем занимался американский мега-дрон так далеко от берегов Соединенных Штатов, над находящимся в другом полушарии Черным морем?

В свою очередь российский посол открыто обвинил Вашингтон в том, что американские дроны собирают разведывательные данные для Украины: «Что они делают над Черным морем? Ответ очевиден — собирают секретную информацию, которая затем используется киевским режимом для того, чтобы нападать на наши вооруженные силы и на нашу территорию».

Незадолго до этого российское министерство обороны отвергло какую-либо свою ответственность за инцидент с падением американского дрона. По дрону не стреляли и не нападали на него иными способами, говорится в сообщении, распространенном государственным информационным агентством ТАСС. Правда, истребители вышли на перехват дрона, но физического контакта с ним не было. Об этом EXXpress уже писал.

Стремится ли правительство США к прямому столкновению с Москвой?

Инцидент с дроном — вторая вызывающая акция правительства США, которая может рассматриваться российскими вооруженными силами и политическим руководством России как провокация. В субботу вечером стратегический бомбардировщик B-52 приблизился на опасное расстояние к Санкт-Петербургу, городу с населением в 5,1 миллиона человек. Эта «летающая крепость», способная нести на борту самое современное ядерное оружие, повернула назад всего в 200 километрах от родного города Владимира Путина.

Следующие дни покажут, не предпримут ли вооруженные силы США дальнейших рискованных акций. Если же между двумя супердержавами возникнут новые конфликтные ситуации, то можно опасаться, что это — уже не случайность, а попытка создать casus belli, то есть повод для войны. Подобная эскалация даст Вашингтону возможность совершенно открыто посылать на Украину не только оружие, но и войска. Как известно, Украина находится сейчас в сложной ситуации, потому что последние волны мобилизации не позволили набрать достаточного количества солдат, чтобы продолжать войну с Россией. Киеву не хватает не только оружия и миллиардов долларов, но и мужчин, способных держать оружие.

Рихард Шмитт (Richard Schmitt)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*