Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Евродепутат Витанов: нужно временно снять санкции с Сирии, чтобы помочь пострадавшим

Простая человеческая солидарность на Западе стала политкорректной, заявил в беседе с Bulgaria ON AIR евродепутат Петар Витанов, комментируя помощь пострадавшим после землетрясения. Он напомнил, что Турции все пытаются помочь, а Сирии – нет. Витанов предложил временно снять санкции с Дамаска, чтобы оказать помощь бедствующим.

Волна солидарности с Турцией и Сирией продолжает расти. Европейский союз предоставит дополнительную экстренную поддержку двум странам через механизм гражданской защиты и срочной гуманитарной помощи ЕС на сумму 6,5 миллионов евро.

«

Сирия сама обратилась 8 февраля за помощью по этому механизму и вот-вот получит 3,5 миллиона евро. Турция обратилась за помощью еще 6 февраля, было выделено немало средств, деньги на спасателей, на первую помощь. Судя по тому, что я вижу в СМИ, ситуация кошмарная: с одной стороны, почти бесплатные перелеты для волонтеров в Турцию, а с другой – бедствующие сирийцы, никаких средств и никакой помощи. И я задаю себе вопрос: существует ли простая человеческая солидарность, или она должна быть еще и политкорректной?»– комментирует депутат Европарламента Петар Витанов в студии программы «България сутрин».

Он подчеркнул, что в Сирии нет возможности даже перевести средства на банковские счета. Таким образом, даже если человек захочет сделать пожертвование, он не сможет это сделать.

«

Не знаю, является ли блокировка счетов исключительно следствием европейских санкций. Но я вижу, что Турции все пытаются помочь, а Сирии – нет. Больно, когда в одной ситуации относятся так по-разному».

Евродепутат предложил временно снять санкции, чтобы помочь бедствующим в Сирии – хотя помощь, конечно, запоздалая: многим тем, кого можно было спасти, уже не помочь.

«

Когда речь идет о природных катаклизмах, человек бессилен, но когда дело доходит до другого типа конфликта, когда отнимают человеческие жизни, на это можно повлиять. Люди есть люди, где бы они ни были» — добавил Витанов. (…)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*