Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Euractiv.pl: отношение поляков к украинским беженцам меняется в худшую сторону

В последнее время в большинстве стран снизилась поддержка приема беженцев с Украины, сообщает Euractiv.pl. Поляки все чаще сомневаются в том, что они действительно нуждаются в помощи. Люди устали от тематики военного конфликта и беженцев.

Кшиштоф Рынцаж (Krzysztof Ryncarz)

Польский экономический институт (ПЭИ) представил доклад на тему «Поляки и украинцы – проблемы интеграции беженцев», из которого следует, что отношение поляков к беженцам меняется.

В докладе отмечается, что в большинстве стран в последнее время снизилась поддержка приема беженцев с Украины. В глобальном масштабе доля людей, поддерживающих прием беженцев, снизилась на 7%, хотя их по-прежнему довольно много – 66%.

Особо заметное снижение поддержки наблюдается в Германии (14%), Бельгии (14%), Польше и Чили (в обеих странах по 11%). Далее следуют Венгрия и Франция (10%), Швеция (9%), Италия (7%), США, Нидерланды и Великобритания (по 6 %) и Канада (3%).

«

Хотя эти значения могут различаться в тех или иных исследованиях, сама тенденция однозначна и не вызывает сомнений. Вероятно, в ближайшем будущем правительствам и неправительственным организациям придется нарастить усилия по социальной интеграции», – говорит аналитик по поведенческой экономике ПЭИ Лукаш Бащак.

Поляки все чаще сомневаются в том, что беженцы действительно нуждаются в помощи. В начале конфликта уверены в необходимости ее оказания были до 84% опрошенных. Через несколько месяцев этот показатель снизился до 50%.

Несмотря на это, 56% опрошенных, которые ранее оказывали помощь украинцам, продолжают это делать – 13% с прежним уровнем активности, а 43% менее активно. Остальные 44% уже отказались от оказания помощи.

«

Снижение склонности помогать беженцам объясняется явлением, известным как „усталость от сострадания”. В случае таких долгосрочных кризисов и в условиях отсутствия информации о возможном завершении конфликта может возникнуть чувство усталости от оказываемой помощи и, как следствие, снижение желания поддерживать нуждающихся», – объясняет Бащак.

«

Если добавить внешние обстоятельства, осложняющие повседневное существование, такие как инфляция, то возникает некая смесь причин и эффектов, которую необходимо тщательно контролировать и пытаться противодействовать ей на максимально раннем этапе», – добавляет он.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*