Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Отложили в первый раз
  • Партия «Грузинская мечта» занимает антиевропейскую позицию
  • Грузинская мечта: принять закон, противоречащий Европе
  • Подарок от хозяина Кремля

ЕС не дает Тбилиси членства, так как Грузия якобы посадила Саакашвили из любви к Путину

В Грузии власти посмели не согласиться с Евросоюзом по поводу двух осужденных преступников. Один из них — экс-президент Саакашвили. ЕС обожает жестокого реформатора. Нежелание премьера Гарибашвили выпустить уже стоит ему дорого. Грузию не берут в ЕС, свобода Саакашвили — условие для диалога.

Грузия должна выполнить двенадцать условий, если она хочет получить членство в Европейском союзе. Но позиция властей продолжает вызывать беспокойство.

Ника Гварамия, директор главного оппозиционного телеканала Грузии «Мтавари Архи», уже год находится за решеткой. 16 мая 2022 года суд в Тбилиси приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы за незаконную сделку, по которой на канале крутили рекламу определенной марки автомобилей класса «люкс» в обмен на передачу одного из таких автомобилей самому Гварамия. «Строгость приговора с учетом сомнительной доказательной базы говорит о политически мотивированном деле», — заявили «Reporters sans frontiers» сразу после оглашения приговора. Помимо посягательства на свободу прессы, это был удар по европейскому будущему Грузии: ведь на следующий день премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вылетел в Брюссель, чтобы обсудить предоставление его стране статуса «кандидата» на вступление в ЕС.

Отложили в первый раз

Произошло то, что должно было произойти… 23 июня прошлого года Европейский Совет (не путать с не имеющим никаких полномочий Советом Европы – прим. ИноСМИ) отказал Грузии в этом статусе, в отличие от Украины и Молдавии. Хотя за двадцать лет Грузия привела свои институты и свои суды в большее соответствие со Старым континентом, чем эти две бывшие советские республики – официально, по данным ООН, самые бедные страны Европы. Правда, Европейский Совет все же подтвердил Грузии ее «европейскую перспективу», указав, что она станет «кандидатом» только тогда, когда двенадцать выбранных ЕС грузинских приоритетов будут все «приняты Грузией во внимание» (время выделено с постановки задачи до конца 2023 года). Это стало полным разочарованием для 3,7 миллиона грузин, 82% из которых, согласно недавнему опросу, думают, что стремление руководства страны вступить в ЕС и вправду сделает Грузию процветающей европейской страной.

Условие №7 было разработано с учетом дела Гварамия: Еврокомиссия призывает грузинские власти активизировать усилия для «обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиа-среды», чтобы уголовное преследование владельцев СМИ «соответствовало самым высоким правовым стандартам». По словам адвоката господина Гварамия Тамты Мурадашвили, это требование игнорируется грузинским правосудием. «После апелляции, ужесточившей решение моего клиента в первой инстанции, мы обратились в Верховный суд, который по процедуре должен собраться в течение шести месяцев, то есть до 22 июня. Но мы до сих пор не получили никаких документов из Суда, и я не знаю, как смогу подготовить его защиту в столь короткие сроки».

Партия «Грузинская мечта» занимает антиевропейскую позицию

Верховный суд пока назначил только одного из трех судей для рассмотрения дела Нико Гварамия. Это Мераб Габинашвили, который входит в группу мировых судей, подозреваемых в том, что они подчиняются власти. Четыре из них только что попали под американские санкции. «Что касается уголовной палаты суда, перед которой предстоит предстать Гварамии, то ее возглавляет Шалва Тадоумадзе, бывший личный адвокат г-на Иванишвили и государственный обвинитель на момент возбуждения дела против моего подзащитного», — объяснил адвокат Мурадашвили.

Решение европейцев в июне 2022 года было спровоцировано «демонстративно антиевропейским настроем правящей партии „Грузинская мечта“. Ее фактически возглавляет олигарх Бидзина Иванишвили, сделавший свои капиталы в Москве. Он оскорбил дипломатов из ЕС „множеством оскорбительных высказываний в адрес западных партнеров и принятием решений, противоречащих ценностям, которые мы защищаем“, по словам одного европейского дипломата.

С 2022 года ситуация лишь обострялась. Пик страстей пришелся на начало марта, когда парламент Грузии захотел принять закон об „иностранных агентах“, как это сделала Госдума России в 2012 году. По правде говоря, остальные одиннадцать условий также не выполнены, в том числе и в части, касающейся деолигархизации страны, нацеленной лично против Иванишвили», — отметил с сожалением брюссельский дипломат.

Грузинская мечта: принять закон, противоречащий Европе

В результате демонстраций 7 и 8 марта, молодежь страны заставила правительство отступить. «Оно отозвало этот закон, но тут же начало искать решения для принятия другого документа, который прямо противоречил бы ЕС и его ценностям, чтобы европейцы не предоставили нам статус страны-кандидата. Так несколько дней назад малоизвестный депутат, скорее всего пророссийский, выдвинул идею рассмотреть закон против ЛГБТ-пропаганды», — объяснил эксперт, пожелавший остаться неназванным по личным соображениям.

Тем временем телеканал «Мтавари» борется за выживание. «Уже четыре месяца нам не платят зарплату, которая и так сократилась на 10%. У нас осталось только триста пятьдесят сотрудников из пятисот, которые работали год назад. Наш бюджет сократился на треть, компании опасаются санкций властей, если они будут платить нам за рекламу», — сказал Георгий Габуния, ведущий журналист канала, исполняющий обязанности директора.

По мнению адвоката Мурадашвили, «учитывая высокий контроль со стороны власти над правосудием, мы не ждем ничего хорошего от вердикта Верховного суда». Единственная надежда Мурадашвили – это то, что президент Саломе Зурабишвили воспользуется своим правом на помилование, поскольку она имеет на это полномочия". Все внимание приковано к этой бывшей французской дипломатической работнице, родившейся во Франции в грузинской семье. Саломе Зурабишвили вернулась на землю предков в 2003 году, благодаря Саакашвили стала министром иностранных дел, а потом и избралась главой государства в 2018 году. Сейчас президентская должность, по сути, символическая, но ее носитель все еще пользуется определенным влиянием в стране. Международные неправительственные организации только что обратились к ней с призывом освободить гендиректора канала «Мтавари». «Осуждение Гварамии кажется политически мотивированным, является посягательством на свободу прессы, направленным на то, чтобы заставить замолчать критические голоса. Для Грузии крайне важно, чтобы он был освобожден», — считает Георгий Гогия из организации Human Rights Watch.

Подарок от хозяина Кремля

Но теперь президент, который не пожелала отвечать на наши вопросы, до сих пор не внесла имя Гварамия в список помилованных. Согласно нескольким источникам в грузинском гражданском обществе, она сказала лидерам местных НПО на встрече 12 апреля, что сделает это по случаю Пасхи. По словам одного из участников встречи, «госпожа Зурабишвили казалась искренней в своем желании помиловать любимца ЕС».

Но она этого не сделала. Любопытно, что она тут же отменила давно готовившееся выступление перед Европарламентом в Страсбурге и практически исчезла с публичной сцены. Наш собеседник в Тбилиси уточняет: «Мы не знаем точно, почему она этого не сделала. Дело, безусловно, сложное, потому что оно имеет первостепенное значение для правительства. Но она кажется очень зависимой от Иванишвили, даже если пытается быть независимой от него после начала спецоперации России на Украине. Не будем забывать, что своим избранием она полностью обязана ему, хотя мы все тогда знали, кто такой Иванишвили и что он в той или иной степени связан с российским руководством».

Ника Гварамия может еще долго оставаться за решеткой. Как и его соратник, бывший президент Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетний срок за злоупотребление властью. Саакашвили считает себя «узником Путина». Если проследить за действиями правительства Иванишвили, то становится ясно, что произошло. Освобождение Гварамии или Саакашвили не понравится Путину, а грузинская власть старается потрафлять Путину во всем, вот и сидят оба «европейца» за решеткой. Зато посадившему их правительству хозяин Кремля сделал подарок: от подписал 10 мая указы о 90-дневном безвизовом режиме для грузин и о восстановлении прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси спустя четыре года после запрета полетов на взаимной основе.

Комментарии читателей:

Diogène
У Грузии есть все, чтобы держаться подальше от разрушенной Америкой Европы. Будущее мира — на востоке.

Archibald
Прекратите втягивать кого-либо любой ценой в этот ад, который называется Евросоюз. Каждая новая кандидатура должна обсуждаться на референдуме один раз в 5 лет, на котором европейцам будет предложено высказаться по нескольким вопросам, как это делают швейцарцы.

SENEQUE 57000
Грузии и Турции – не место в Евросоюзе.

Ogre Minski
Это не помешает им экспортировать свою мафию и импортировать краденые автомобили, которые продаются на местном рынке. А я должен доверять европейским организациям, которые позволяют грузинам продавать нам свои наливки, а также свое поддельное шампанское И все это без пошлин и в неограниченном количестве.

araucaria luxurians
Россия в изоляции, так говорят! Что касается ЕС, то это уже не мечта, в него больше никто не хочет вступать. Турция ушла в БРИКС, Великобритания вышла из его рядов, Грузия отворачивается. Осталась Молдавия, даже без Приднестровья. Немного! Не будем говорить о нарастающем недовольстве стран, которые все еще ему подчиняются. Развал не за горами!

ConstantinXI
Грузия видит состояние Украины и понимает, что не в ее интересах ссориться с Россией, которая расположена совсем рядом. Это позиция здравого смысла.

Dany L
А мы сами игнорируем наши интересы, чтобы угодить США, так что давайте сначала уберемся у наших дверей. К тому же, для Грузии в ЕС просто нет места.

Figminou

Недопуск Грузии устраивает всех.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*