Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

ERR: процесс вступления Швеции в НАТО зависит от "нелиберального автократа" Эрдогана

Больно смотреть, как нелиберальный автократ злоупотребляет процессом вступления Швеции в НАТО в своих внутриполитических интересах, заявил эстонский политолог в беседе с ERR. Однако, по его мнению, ситуация в Турции после выборов изменится.

Андрей Крашевский

По мнению директора аналитического центра CEPS и научного сотрудника Института внешней политики Эстонии Стивена Блокманса, кажущееся противодействие Турции заявке Швеции на вступление в НАТО связано с выборами в Турции, которые пройдут в мае этого года, и после этого появится короткое «окно возможностей», чтобы повлиять на турецкого лидера.

«

Я предполагаю, что это просто турбулентность, которая служит интересам президента Турции [Реджепа Тайипа] Эрдогана перед выборами, которые пройдут в мае», — сказал Блокманс в понедельник в передаче «Välisilm» на телеканале ETV.

«

Конечно, больно смотреть, как нелиберальный автократ злоупотребляет процессом вступления Швеции в НАТО в своих внутриполитических интересах. Некоторые требования, выдвигаемые Турцией, Швеция просто не в состоянии выполнить. Хотя бы выдачу граждан Швеции, даже если у них есть второе гражданство», — добавил политолог.

Однако, по его мнению, ситуация в Турции после выборов изменится, и тогда можно будет добиться снятия возражений Анкары.

«

Между выборами, которые пройдут в мае, и саммитом НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле, будет небольшое окно, когда на Эрдогана можно будет повлиять. Но, конечно, это будет зависеть от результатов выборов», — пояснил Блокманс.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*