Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Что стоит за зерновыми протестами
  • Причины зернового кризиса
  • Худший сценарий для Украины
  • Возможные политические последствия
  • Новые возможности для Украины

ЕП: европейские фермеры обвинили Украину в падении цен на зерно

Объемы поставок зерна из Украины в Европу увеличились в разы, что привело к акциям протеста местных фермеров из-за снижения цен на их продукцию, пишет «Европейська правда». Сложившаяся ситуация может привести к саботажу в отношении украинского экспорта.

Украина столкнулась с весьма неожиданной проблемой – фермеры соседних с нами европейских стран массово протестуют против ввоза украинского зерна, что, по мнению аграриев, привело к падению цен на внутреннем рынке. Серьезность ситуации продемонстрировали угрозы польских фермеров сорвать визит украинского президента Владимира Зеленского в это государство.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Могут ли эти протесты иметь политические последствия, например, заблокировать продолжение действий торговли Украины с ЕС без квот? И что должен делать Киев, чтобы минимизировать риски? Все это «Европравда» обсудила с Ольгой Трофимцевой, агроэкспертом, а в 2019 году – врио министра аграрной политики.

Что стоит за зерновыми протестами

В последнее время у нас сместился фокус внимания с зернового коридора и работы портов на наши западные границы. Там мы наблюдаем протесты, причем не только в Польше, однако в последние дни больше всего мы слышали и видели о недовольстве именно польских фермеров. Сами по себе эти протесты не несут для нас огромной угрозы, ведь там очень много политики.

Когда общаешься с польскими коллегами, они честно признают, что это связано с выборами, которые у соседей должны пройти в этом году. Соответственно, очень многие вещи, которые сейчас происходят, имеют внутриполитическое направление и, конечно, эмоциональную составляющую. Однако эти настроения появились не сейчас, и мы должны это учитывать. Начало таких заявлений мы увидели, когда украинское зерно только начинало экспортироваться «путями солидарности».

Уже тогда появились первые признаки недовольства – в приграничных регионах фермеры жаловались на то, что у них начали снижаться цены и как будто бы виновато в этом именно украинское зерно. Надеюсь, сейчас происходит кульминация этой истории, после чего протесты постепенно пойдут на спад. Тем не менее, это не стоит недооценивать. Так, визит Владимира Зеленского не был сорван. Однако одновременно польский вице-премьер и министр сельского хозяйства вынужден был уйти в отставку. И это показывает, что для польского правительства это действительно непростая ситуация.

Причины зернового кризиса

Если посмотреть на цифры, то, конечно, за последний год, по всей видимости, объемы поставок украинского зерна через западную границу увеличились не на количество процентов, а просто в разы. Это мы видим как в отношении пшеницы, так и сои, которые экспортируются в Европейский союз или в третьи страны через ЕС. Есть ли проблема с тем, что часть этого зерна остается где-то, например, в Польше? Да, наверное, есть. Повлияли ли именно украинские поставки зерна на то, что снизилась цена? Нет, не повлияли.

Дело в том, что это является общемировым трендом. Но, к сожалению, как и у нас на Украине, европейские фермеры особо не проводят мониторинг мировой конъюнктуры рынков и не отслеживают, насколько цена поднялась, или снизилась на ведущих аграрных биржах. Европейские фермеры ожидали, что цены будут высокими, а потому хранили свой урожай на элеваторах. Но произошло совпадение факторов – с одной стороны, на европейском рынке много украинского экспорта, а с другой – мы наблюдаем глобальное снижение цен на зерновые.

И это дало основание восточноевропейским фермерам искать причины снижения цен именно на Украине. Еще одна причина этой проблемы – инфраструктура в Европейском союзе оказалась не готовой к такому объему зерновых. Это проблема не нова, но сейчас она стала особенно острой. Соответственно, с точки зрения как раз практического подхода, наверное, стоит совместно с теми же польскими, румынскими или болгарскими коллегами сосредоточить свои усилия и работать в этом направлении, чтобы как можно быстрее разрядить ситуацию.

Худший сценарий для Украины

Протесты сами по себе – это политическая борьба, это обычное проявление работы демократии. Это нормально, что фермеры отстаивают свои интересы, пытаются выбить себе какие-то дополнительные субсидии, в том числе со стороны Европейской комиссии. Или пытаются повлиять как-то на собственное правительство, чтобы оно прилагало больше усилий для развития экспортных возможностей.

Но одновременно стоит внимательно проанализировать ситуацию на границе. Потому что нынешние протесты, которые мы видим, это в значительной степени «политическая пена». Но если ситуация перейдет к блокированию таможенных переходов, а такие угрозы уже звучат, то это будет настоящей проблемой.

Еще один вызов – как предотвратить беспредметные заявления вроде тех, что уже звучат в Венгрии, относительно качества украинского зерна.Ведь если бы проблемы с качеством украинского зерна была реальной, его просто не покупали бы. Однако такие заявления могут привести к «тихому» саботажу в отношении украинского экспорта.Например, к увеличению времени фитосанитарных проверок, что будет блокировать украинскую продукцию на границе. А это уже действия, которые будут напрямую влиять на наш экспорт и на эффективность нашей экономики.

Чтобы этого не допустить, мы должны вести диалог с нашими коллегами. Не занимать позицию «закрытой защиты», а действительно вносить предложения работать вместе над совместным решением вопроса экспортной транзитной логистики и ее развития. Наша позиция должна быть четкая: мы готовы сотрудничать, мы не отказываемся от того, чтобы совместно с вами решать эту проблему, но давайте не делать крайними украинских фермеров.

Возможные политические последствия

Фермеры являются очень мощной политической силой в Евросоюзе. Поэтому вызывает беспокойство использование этого кризиса для обсуждения, например, очередного продолжения действия для Украины торговли без квот. Но пока я являюсь оптимистом – я не думаю, что нам действительно грозит какое-то негативное решение Европейской комиссии вроде возврата пошлин или тарифных импортных квот.

Хотя, конечно, стоит держать эту ситуацию под контролем и постоянно находиться в контакте и с Европейской комиссией, и с национальными правительствами. Скорее всего, Европейская комиссия пойдет на увеличение размера компенсаций для фермеров за причиненные неудобства. Сейчас именно размер этих компенсаций и представляется самой обсуждаемой темой в дискуссии фермеров с властями ЕС. Или же финансовая поддержка будет предложена всем восточноевропейским странам.

Напомню, что сейчас этот инструмент предлагается лишь нескольким странам, а общая сумма составляет около шестидесяти миллионов евро. Польские фермеры в ответ заявили, что этого недостаточно даже для них одних. То есть фактически сейчас идет процесс торга.

Еще один момент, который сейчас обсуждается – это использование инструмента трекинга, фактически, отслеживания украинского зерна. Такие инструменты могут быть предложены как со стороны Европейской комиссии, так и национальными правительствами. И мы тоже должны подключаться к этому, также принимать участие в этих переговорах относительно того, каким образом будет происходить отслеживание, что зерно, которое пересекло границу с Европейским союзом, движется дальше, а не остается в Польше. И тогда появится уверенность, что украинская продукция действительно не осталась в Польше, а движется дальше, во Францию или в Испанию, где ее ждут конечные покупатели.

Здесь важно то, что формально мы не обязаны этого делать. Украинское зерно абсолютно спокойно может продаваться в Польше или в другой европейской стране. Но с точки зрения государственного стратегического планирования нам точно не стоит сейчас предпринимать шаги, которые ведут к потере уровня поддержки наших соседей, прежде всего Польши.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*