Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Бриллианты для Бельгии
  • Платина для западных автопроизводителей
  • Цветные металлы для ЕС
  • Титан для США и Германии
  • Сталь и железо для всех
  • Время имеет значение

ЭП: Россия получает двадцать миллиардов долларов в год за счет экспорта металлов и алмазов

Запад не решился ввести санкции против поставок различных видов металла и драгоценных камней из России – это приведет к банкротству многих предприятий в Европе, пишет украинское издание «Экономическая правда». Благодаря экспорте этой стратегически важной продукции российские компании получают до двадцати миллиардов долларов в год.

За последний год страны Европейского союза отказались или ограничили импорт российских нефти и нефтепродуктов, угля и природного газа. Это основные, но далеко не единственные источники доходов Кремля.

Если не принимать во внимание чувствительные вопросы продажи зерна и удобрений, есть еще ряд российских товаров, о которых не принято упоминать в санкционных пакетах. Речь о металлах и драгоценных камнях. Экспорт этих двух классов товаров в западные страны до сих пор приносит России дополнительно двадцать миллиардов долларов в год.

Эти доходы разбросаны в десятках различных наименований металлов и драгоценных камней, но по этим крупицам российские компании собирают десятки миллиардов долларов.

Бриллианты для Бельгии

По данным UN Comtrade, в 2022 году Российская Федерация поставила на западный рынок алмазов почти на полтора миллиарда долларов. Девяносто пять процентов от этой суммы пришлось на покупателей из Бельгии – именно в Антверпене находится крупнейший в мире бриллиантовый хаб. Так называемый алмазный квартал этого города пропускает через себя бриллианты со всего мира.

Не все алмазы в Бельгии являются российскими. На Россию приходятся лишь двадцать пять процентов поставок драгоценных камней, однако никаких ограничений на поставки этого товара Евросоюз до сих пор не ввел. Представители алмазной отрасли Антверпена выступают против санкций, потому что отказ от российских драгоценных камней якобы приведет к банкротству малых трейдеров и потере десяти тысяч рабочих мест.

В 2022 году выступая в бельгийском парламенте, президент Владимир Зеленский пытался убедить местные власти, что «мир стоит дороже любых алмазов». Правительство Бельгии уверяет, что не блокирует введение эмбарго, однако в каждом санкционном пакете этой стране удается избегать мер против российских алмазов.

В Антверпене беспокоятся, что россияне, в случае введения эмбарго, перенаправят свои алмазы на конкурентные хабы в Индии, ОАЭ и Израиле.

«

Если Бельгия и согласится на санкции, то она захочет согласовать эмбарго против российских алмазов с другими западными странами. В планах – создать систему для отслеживания происхождения алмазов и запретить странам покупать бриллианты из российского сырья.

Тогда индийские и арабские хабы не смогут зарабатывать на продаже токсичных российских бриллиантов, а Бельгия получит выгоду за продажу „правильных” алмазов», – сказала аналитик из Киевской школы экономики Светлана Таран.

Издание Financial Times пишет, что Бельгия уже якобы дала согласие на введение санкций, однако, по данным украинских представителей, окончательное решение еще не принято.

«

В черновике одиннадцатого пакета санкций, которую представили девятого мая, нет ни слова об эмбарго на алмазы», – рассказал источник, знакомый с содержанием очередного пакета санкций против РФ. Пока Бельгия и Евросоюз договариваются, Россия выигрывает время для овладения рынками Индии и ОАЭ. С каждым днем промедления, потенциальное эмбарго теряет смысл.

Платина для западных автопроизводителей

Россия также продает металлы платиновой группы. В 2022 году их экспорт в западные страны принес россиянам почти четыре миллиарда долларов. В отличие от алмазов, дискуссия о введении эмбарго на них не ведется вовсе.

Металлы платиновой группы включают рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платину. В основном их используют в автомобильной промышленности. Больше всего доходов россиянам приносят продажи платины и палладия. Главные покупатели на Западе – США, Британия, Германия и Италия.

Пока шаги для сокращения платиновых доходов россиян предприняли только США и Великобритания. Эти страны ввели дополнительные пошлины, но не ввели эмбарго.

Цветные металлы для ЕС

В 2022 году продажи алюминия и меди в западные страны принесли России 6,7 миллиарда долларов. Почти весь металл экспортировали в страны Евросоюза. Эти металлы используют в производстве электромобилей, поэтому спрос на них постоянно растет.

Евросоюз продолжает поставлять медь и алюминий из России, хотя и не имеет от них сильной зависимости. На импорт из РФ приходятся лишь восемь и семнадцать процентов соответственно. В то же время Россия отправляет в ЕС четверть своего алюминия и около трети меди. Поэтому потенциальное эмбарго ударит по России больше, чем по Евросоюзу.

Весомой является лишь зависимость от российского никеля, на который приходятся почти половина импорта ЕС и 3,8 миллиарда долларов выручки России. Больше всего этого металла покупает Финляндия.

Титан для США и Германии

В 2022 году западные страны купили российского титана на триста шестьдесят пять миллионов долларов. Наибольшие объемы идут производителям самолетов Airbus и Boeing на их заводы в США и Германии.

В 2022 году российский титан в последний момент убрали из санкционного списка, потому что так захотели страны – производители самолетов Airbus.

Американский Boeing сам отказался от российского титана. Airbus намерен сделать то же самое. Для этого европейский авиагигант вместе с партнерами приобрел французского поставщика титана Aubert&Duval. Однако запрет на уровне стран до сих пор не наложен, поэтому поставки продолжаются.

Сталь и железо для всех

Черная металлургия РФ неоднократно попадала в санкционные пакеты, однако полностью избавиться от российских чугуна, стали, руды и ферросплавов западные страны до сих пор не могут. В 2022 году им продали этих товаров на 5,3 миллиарда долларов.

Евросоюз сократил импорт российской железной руды вчетверо, но до сих пор ее покупает. Только за 2022 год ЕС заплатил России шестьсот миллионов долларов. При этом доля российской руды в импорте ЕС незначительна – всего несколько процентов.

В восьмом пакете санкций Евросоюз ввел эмбарго на ввоз российских черных металлов, но действовать оно начнет лишь с тридцатого сентября 2023 года, а по некоторым позициям – в 2024-м году.

Падение выплавки стали в России в 2022 году не оправдало ожиданий стран, вводивших санкции. Как передает GMK Center, ассоциация Worldsteel в апреле 2022 года прогнозировала падение на двадцать процентов, но сокращение составило лишь семь процентов.

Время имеет значение

Критики ужесточения санкций утверждают, что Россия сможет переориентировать все свои товары на Азию, и в любом случае будет получать доходы. По мнению Таран, Индия и Китай полностью не заменят богатый и логистически близкий рынок стран G7, поэтому эта отговорка некорректна.

Санкции остаются мощным инструментом, если их вводить без исключений. Время введения эмбарго тоже имеет значение. Чем больше затягивается его введение, тем больше времени выигрывает Россия для частичной переориентации товаров на азиатские рынки.

Несмотря на санкционное давление добывающая и перерабатывающая промышленность России продолжает наращивать производство отдельных товаров, отметила аналитик Лидия Лисовская.

В первом квартале 2023 года производство в России нержавеющей стали в слитках составило почти сто тридцать три процента от аналогичных показателей 2022 года. Существенно вырос выпуск свинцовых концентратов, легированной стали в слитках, порошкового серебра, алюминиевой проволоки, необработанных титана, цинка и магния.

Подтолкнуть Запад к эмбарго на российские металлы и драгоценные камни может и Украина, предложив свои товары для европейского рынка. Это, прежде всего – уран, титан, руда и ферросплавы, сказал экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«

Если включить Украину в стратегически важные производственные цепи, это может заставить немцев и французов больше заниматься вопросом нашей защиты. Для этого чиновники должны предложить конкретные инвестиционные проекты. Инвесторы сами не зайдут», – убежден он.

В 2022 году благодаря мобилизации ресурсов и инвестициям Евросоюз смог быстро отказаться от большей части российского газа, хотя зависимость от него составляла сорок процентов. Такое же «чудо» можно совершить с рядом других неподсанкционных товаров, если союзники будут уделять этому должное внимание.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*