Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Экс-советник президента США Болтон назвал Путина жестким профессионалом

Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью Public Broadcasting Service назвал Владимира Путина жестким профессионалом. По мнению американского дипломата, российский президент считает распад СССР нелегитимным и четко осознает мощь, которой обладает его страна.

Джон Болтон: Я не заметил особых изменений в поведении Путина с момента нашей первой встречи в конце 2001 года и до последней в 2019. Это жесткий и хладнокровный человек, который при этом всегда производит впечатление уверенного в себе профессионала. И он понимает английский, а это всегда преимущество. Сам он обычно по-английски не говорил, позволяя переводчице делать свою работу, но при этом всегда знал, о чем речь, и имел возможность прослушивать каждую мысль второй раз, пока говорила переводчица. Иногда по ходу дела он даже поправлял ее по-английски.

Путин всегда очень четко выражал свои мысли. На первой встрече с Рамсфелдом после событий 11 сентября 2001 года он рассказал об имевшемся у России опыте с талибами* и другими террористами в регионе. И в какой-то момент он сказал Рамсфелду, что на какую-то просьбу талибов* они ответили: «Вот вам» и показал этот жест [фигу]. Мы все слегка удивились, а Рамсфелд подумал секунду и сказал: «Мы делаем несколько иначе, но суть нам ясна».

Ведущий: Интересно. Некоторые биографы, изучающие Путина, говорят, что у Ельцина, Горбачева и других он научился демонстрировать силу. Вы видели это в нем?

Джон Болтон: Как по мне, так он чувствовал, что Россия играет немаловажную роль в мире, и хотел показать всем уверенность. Но позерством я бы это не назвал. Я видел перед собой человека, сидящего на вершине горы из пяти или десяти тысяч ядерных боеголовок и осознающего ту мощь, которой обладает.

Думаю, что Путин и многие из его окружения, как и многие простые граждане России, по сей день считают распад СССР нелегитимным. По их мнению, Ельцин совершил катастрофическую ошибку, когда в конце 1991 года фактически объявил Россию независимой, и всем этим огромным территориям, бывшим республикам, нужно вернуться под крыло матушки-России. Путин и сам ясно дал это понять, хотя в то время мы недостаточно четко это осознавали.

В 2005 году он назвал распад Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой 20-го века». Мы-то все думали, что это стало отличным способом закончить20-й век. У него была, очевидно, иная точка зрения. А цветные революции стали лишь одним из многих проявлений главной проблемы: эти страны не должны были быть независимыми с самого начала, и дело не в том, что Путин жаждет восстановить коммунистический СССР. Он хочет восстановить Родину, ту матушку-Россию, в которую верит. На мой взгляд, он не оставляет попыток и сегодня.

* – члены запрещенной в России террористической организации.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*