Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Экс-генсек НАТО Расмуссен: Европа должна играть более важную роль на Южном Кавказе

Напряжённость в отношениях между Арменией и Азербайджаном вновь усиливается, повышая вероятность начала там новой войны, пишет Project Syndicate. Автор статьи – экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен – главные претензии предъявляет Баку и Москве. Он заявляет, что Евросоюз должен играть на Южном Кавказе более весомую роль.Андерс Фог Расмуссен

Копенгаген — Всеобщее внимание совершенно обоснованно приковано к конфликту на Украине. Но это не оправдание, чтобы игнорировать другой кризис, закипающий у европейского порога. Напряжённость в отношениях между Арменией и Азербайджаном вновь усиливается, повышая вероятность начала там новой войны.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

На прошлой неделе я посетил Лачинский коридор — единственную дорогу, которая связывает армянское население Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. С декабря доступ к этому коридору заблокирован азербайджанцами под предлогом экологических протестов. Всё это явно происходит при поддержке режима в Баку.

«

Протестующие» заблокировали весь гражданский и коммерческий трафик в сторону Нагорного Карабаха, поэтому, как предупреждает организация Amnesty International, около 120 тысяч армянских жителей региона оказались лишены жизненно важных товаров и услуг, в том числе лекарств и услуг здравоохранения.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, которое положило конец Нагорно¬Карабахской войне 2020 года между Азербайджаном и Арменией, Азербайджан пообещал гарантировать свободу передвижения вдоль этой дороги в обоих направлениях. Признав, что Азербайджан нарушает свои обязательства, отказываясь снять блокаду, Международный суд ООН 22 февраля принял решение, в котором потребовал от Азербайджана предпринять все необходимые для снятия блокады шаги. Однако прошёл месяц, и ничего не изменилось.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*