Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Экономист Кынев: Болгария не должна платить неустойку "Газпрому", она должна ее получить«

Газпром» требует у «Булгаргаза» выплатить ему неустойку в связи с невыполнением контракта, сообщает «24 часа». Экономист Евгений Кынев уверен, что это «Газпром» должен Болгарии за «недопоставленные объемы газа».

Россия в одностороннем порядке приняла решение изменить контракт на поставку газа. Болгария должна потребовать выплату неустойки – контракт не был соблюден. Об этом рассказал bTV экономист Евгений Кынев.

По его словам, Болгария не может оценить, покупала ли она газ по завышенным ценам или нет – нужно знать, какой в тот период была цена в рублях, и во что обошлись бы операции с российской валютой, так как посредника стало два – от биржи и банка.

Россия прекратила поставки газа в Болгарию 27 апреля прошлого года, но это не помешало ей потребовать за недопоставленные объемы 1 миллиард евро.

В пятницу исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов заявил, что «Газпром» требует неустойки в связи с невыполнением контракта с «Булгаргазом».

«

На данный момент цена на газ, который „Булгаргаз“ продает нашим потребителям, на несколько десятков процентов выше, чем на международных биржах. Непонятно, почему мы не покупаем дешевый газ на международных рынках, а дорогой газ вынуждены отдавать потребителям прямо зимой», — заявил эксперт.

Кынев считает, что в будущем Болгария может стать независимой от российского ядерного топлива для АЭС «Козлодуй» благодаря контрактам, заключенным в конце прошлого года с американской компанией Westinghouse и французской Framatom. «В чем проблема с этими санкциями, в Чехии и Словакии тоже есть подобные реакторы, но они не грозят вето», — так прокомментировал он заявление президента Румена Радева: тот собирается наложить вето на следующий пакет антироссийских санкций, если он коснется атомной энергетики.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*