Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Economist: новая волна массовой миграции принесет с собой инфляцию и рост арендной платы

Мир захлестнула волна миграции, которая означает серьезные изменения в экономике, пишет The Economist. Для простых граждан они не из приятных: мигранты увеличивают спрос на товары и услуги, что влечет за собой инфляцию и повышение арендной платы.

В прошлом году в Великобританию переехало 1,2 миллиона человек — почти наверняка это рекорд за всю историю. Чистая миграция (то есть приехавшие минус уехавшие) в Австралию сегодня вдвое выше, чем до пандемии коронавируса. В Испании этот показатель недавно и вовсе достиг рекордного уровня. Ожидается, что в Америку в этом году приедет почти 1,4 миллиона человек — на треть больше, чем до пандемии. В 2022 году чистая миграция в Канаду более чем вдвое превысила предыдущий рекорд. А в Германии — даже выше, чем во время так называемого «миграционного кризиса» 2015 года.

Богатый мир в принципе переживает беспрецедентный миграционный бум. И доля родившихся за границей в его населении растет невиданными темпами.

Что это сулит мировой экономике? Не так давно казалось, что многие богатые страны решительно отвергли массовую миграцию. В 2016 году британцы проголосовали за Брексит, а американцы — за Дональда Трампа. Оба этих политических проекта имели ярко выраженную антимигрантскую направленность. На фоне хлынувшей следом глобальной волны популизма политики от Австралии до Венгрии клялись разделаться с миграцией. Потом границы на замок закрыл коронавирус. Миграция не только остановилась, но даже потекла вспять: люди потянулись домой. С 2019 по 2021 год население Кувейта и Сингапура, которые обычно принимают помногу мигрантов, сократилось на 4%. В 2021 году из Австралии впервые с 1940-х годов уехало больше, чем приехало.

В некоторых странах всплеск миграции вернул ощущение нормальности. Иностранная рабочая сила Сингапура недавно вернулась к прежнему, допандемическому уровню. В других местах и вовсе назрели разительные перемены. Поглядим хотя бы на Ньюфаундленд и Лабрадор, вторую по численности населения провинцию Канады, некогда ставшую домом для ирландцев-католиков и приобретшую характерный говор: чистая миграция более чем в 20 раз превышает допандемический уровень. Ее столица Сент-Джонс прежде казалась городом более-менее однородным, но с каждым разом все больше напоминает Торонто. В городке Хартс-Делайт открылась украинская пекарня «Борщ». А местные власти открывают представительство в индийском Бангалоре для найма медсестер.

Новые ньюфаундлендцы— это срез прибывающих в остальные страны богатого мира. На острове высадились сотни украинцев — малая толика тех миллионов, что покинули страну с началом боевых действий. Вовсю приезжают индийцы и нигерийцы. Многие из них говорят по-английски. И многие уже обзавелись семейными узами в богатых странах— в Великобритании или других частях Канады.

Отчасти всплеск миграции связан с тем, что люди наверстывают упущенное. Многие мигранты получили визы в 2020 или 2021 году, но въехать смогли лишь с отменой коронавирусного карантина. Однако суммарное население богатого мира, родившееся за границей, перевалило за 100 миллионов, а приток превышает докризисный — значит, происходит что-то еще.

Объяснение во многом сводится к природе экономики после пандемии. Безработица в богатом мире составляет всего 4,8% — антирекорд за несколько десятилетий. Начальникам отчаянно нужны кадры, а количество вакансий зашкаливает. Таким образом, есть веские причины приезжать из-за рубежа. Еще один фактор — это движение валюты. Сегодня британский фунт стоит 100 индийских рупий — для сравнения, еще в 2019 за него давали всего 90. С начала 2021 года средняя валюта развивающихся рынков обесценилась по отношению к доллару примерно на 4%. Это позволяет мигрантам отправлять домой денег больше, чем прежде.

Кроме того, многие правительства активно пытаются привлечь побольше людей. У Канады есть четко обозначенная цель принять в 2023—2025 годах 1,5 миллиона новых жителей. Германия и Индия недавно подписали соглашение, по которому в стране смогут работать и учиться больше индийцев. Австралия продлила разрешение на работу иностранным студентам по окончании учебы с двух до четырех лет. Великобритания приветствовала гонконгцев, бегущих от китайского гнета, — всего прибыло более 100 тысяч человек. Многие страны упростили въезд для украинцев. Даже страны, еще недавно воспринимавшие миграцию в штыки, — например, Япония и Южная Корея — смилостивились по отношению к «чужакам», чтобы остановить неуклонное старение населения.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*