Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

DR: украинские диверсанты заявили, что получают от Киева все оружие, которое им нужно

Две группировки, совершившие теракты в России, дали разные ответы на вопрос о том, откуда у них оружие, сообщает Датское радио. Так, в РДК сказали, что оружие «добыли сами». А в Легионе «Свобода России»* заявили, что всем необходимым их поддерживает Украина.

Мортен Топ (Morten Top)

В последние дни в Белгородской области разгорелись бои. Русские обвиняет в этом Украину, а украинцы говорят, что это дело рук российских повстанческих группировок.

Ответственность за содеянное (или вину, смотря как посмотреть) взяли на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК) и Легион «Свобода России»* — и пригрозили дальнейшими действиями в самое ближайшее время.

Боевые действия под Белгородом всколыхнули в западных СМИ дискуссию о том, использовали ли эти две группировки на территории России оружие, подаренное Украине западными странами, или нет.

Россия заявила, что в боях за Белгород боевики применяли американскую военную технику, и предоставила фотографии, якобы это подтверждающие. Однако американцы сомневаются в их подлинности.

Дело в том, что оружие передается Украине для защиты собственной территории, а не для наступательных боев на чужой земле.

Международная пресса попыталась прояснить этот случай, и сегодня повстанческие группировки ответили на вопросы по поводу своей белгородской вылазки.

В пресс-конференции участвовали корреспондент Датского радио в Европе Анна Горслев и фотограф Эмиль Хеннингс. Однако прояснить, использовалось ли в белгородской операции западное оружие, не удалось.

«

В РДК сказали, что никакого оружия ни от кого не получали. Что они используют только оружие, которое добыли сами. Насколько это правдоподобно, сказать трудно», — говорит Анна Горслев.

«

Легион „Свобода России“* говорит, что получает массу оружия от украинских военных — что, может быть, и не так уж удивительно, когда они воюют на украинской территории. Другое дело, когда они пересекают российскую границу», — продолжила она.

«Конечно, согласовываем»

Журналисты из разных стран бесчисленное количество раз спрашивали лидера РДК об оружии, но на всех языках получали ответ и тот же ответ.

«

Я прекрасно знаю, откуда у меня оружие. Увы, не с Запада», — говорит Денис Никитин.

С его слов, его группировка сотрудничает с украинскими военными лишь на территории Украины. За границей, внутри России, РДК якобы действует самостоятельно.

«

Мы ведем боевые действия уже почти год. Вначале все было очень хаотично, и мы заполучили русское оружие. Это была полулегальная операция, потому что мы все добровольцы», — поясняет Денис Никитин.

«

Позже, когда военное руководство Украины узнало, что в боевых действиях участвуют и российские добровольцы, они, конечно, нам помогли, чтобы мы поддержали их освободительную борьбу. Конечно, мы согласовываем свои действия, но только на территории Украины. Все, что мы делаем по ту сторону границы, — это наше решение», — сказал он.

И совсем иной ответ на вопрос, как их поддерживает Украина, дал Легион «Свобода России»*.

«

Стрелковым оружием, артиллерией, бронетехникой. Всем, что нам нужно», — заявил его лидер с позывным «Цезарь».

_______________________________________

* Запрещенная в России террористическая организация

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*