Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

DR: отсутствие трусов помешало датским солдатам защитить Латвию от русских

С мая прошлого года датский батальон расквартирован в Латвии и служит восточным бастионом НАТО против России, сообщает Датское радио. Но из-за тепловых пушек в солдатских палатках нечем дышать. Кроме того, датчанам не хватает трусов.

Кристиан Хольм (Christian Holm)

Примерно 800 датских солдат с ноября расквартированы в лагере Вальдемар в Латвии в рамках передового присутствия НАТО в Прибалтике.

Как недавно выяснилось, в лагерных палатках и на близлежащей местности было зафиксировано превышение ПДК по взвешенным частицам.

Загрязнение превышает допустимые нормы, установленные управлением рабочей среды, и исходит от дизельных тепловых пушек моделей VA-M40, которыми обогреваются жилые и рабочие помещения датских солдат холодной латвийской зимой.

Об этом сообщается в служебной записке министерства обороны соответствующему парламентскому комитету.

При этом в примечании оговаривается особо, что замеры производились «при мягкой погоде», поэтому тепловые пушки работали не на полную мощность. Следовательно, не исключено, что замеры не выявили всего масштаба проблемы.

«

Совершенно очевидно, что датские солдаты не должны жить в палатках с загрязнением воздуха. Ни на задании, ни в ходе обучения», — пишет в служебной записке исполняющий обязанности министра обороны Троэльс Лунд Поульсен из либеральной партии «Венстре».

Санитарное ведомство не считает, что пребывание военнослужащих в таких палатках сопряжено со значительным риском последующих заболеваний. Однако всё же рекомендовало тщательно обдумать дальнейшее использование аналогичных тепловых пушек.

«

Я крайне серьезно отношусь к этому вопросу и жду, когда мы его решим и гарантируем, чтобы это больше не повторится», — пишет Троэльс Лунд Поульсен.

Давняя практика

Солдатский профсоюз сложившемся положением дел недоволен, но рад, что проблема, наконец, решается.

«

Это всё очень и очень плохо. Но то, что вооруженные силы, наконец, осознали проблему, это, наоборот, радует», — говорит его председатель Йеспер Корсгор Хансен.

Он сам помнит эти тепловые пушки по службе за рубежом в Хорватии и Боснии в 1990-х.

После замеров с превышением ПДК министерство обороны начало расследование. По словам Йеспера Корсгора Хансена, с тем же успехом можно отмотать время на много лет назад.

«

Мы все служили в таких же условиях, поэтому для изучения всех последствий придется пролистать назад немало», — говорит он.

В Латвии по просьбе НАТО

С мая прошлого года датский батальон расквартирован в лагере Вальдемар в Латвии и служит восточным бастионом НАТО против России.

От превышения ПДК пострадали солдаты из так называемой «группы 2», которая сменила первую в ноябре и, таким образом, находилась на зимовке.

Дания отправила в Латвию солдат с началом боевых действий на Украине в прошлом году. НАТО попросила Копенганен предоставить Латвии свой батальон, чтобы пресечь любые мечты русских о дальнейшей экспансии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*