Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ Убедительного сценария, при котором Украина смогла бы победить Россию, не существует, заявил в интервью UnHerd бывший постпред Франции при ООН Жерар Аро. По его словам, конфликт Москвы и Киева необходимо урегулировать мирным путем, чтобы не допустить угрозы ядерной войны.

Жерар Аро: Во-первых, мне кажется, что та же атмосфера, что вы описываете в Великобритании, царит и в Европе — во Франции тоже. В некотором смысле Макрон — глас вопиющего в пустыне даже в собственной стране. Меня самого клеймят чуть ли не путинистом, когда я выступаю в телепередачах — а все потому что я считаю, что в какой-то момент нам действительно придется договариваться. Так что у нас такая же атмосфера, что и у вас.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Проблема опять же в том, будем ли мы воевать до последнего украинца или нет. Анализ американских военных… Опять же атмосфера в США очень отличается от европейской: там гораздо меньше страстей и эмоций, чем у нас на континенте. Причина кроется в географии, она имеет значение. Так что на самом деле вопрос в том, что даже если украинцы, как мы надеемся, действительно смогут вернуть себе Крым и Донбасс, конфликт на этом не закончится, потому что русские не сдадутся.

И опять же, нет убедительного сценария, при котором украинцы смогли бы завершить конфликт решающей победой при капитуляции русских. И это идет вкупе с политическими угрозами, в том числе с американской стороны. Потому что есть Трамп, который может придти к власти в 2024 году, а в американском общественном мнении копится усталость. Многие знакомые американцы уже говорят мне: «Ну, это же европейский конфликт, почему же мы тратим такие деньги на защиту Европы?».

Так что даже если Байден успешно переизберется, а я на это надеюсь, я не представляю, чтобы США вложили еще 50 миллиардов долларов в оборону Украины. А Европе опять же будет трудно взять на себя ведущую роль и поддержать Украину так же, как американцы.

<…>

Любого дипломата всегда тревожит риск эскалации. Но опять же, глядя на то, что русские делали до сих пор, я не представляю, что еще они смогут предпринять. А вот применение ядерного оружия — это другое, но я не верю, что русские на это пойдут — как минимум, до тех пор, пока украинцы не дойдут до Крыма.

Но если они выйдут к границам Крыма, то ядерный сценарий по-вашему становится более вероятным?

Я этого не исключаю. На мой взгляд, Крым — это принципиально иной вопрос, не сопоставимый даже с Донбассом. И поэтому, если украинцы доберутся до Крыма, я полагаю, что сначала будут дискуссии на Западе, потому что я не уверен, что все — США особенно, но Франция и Германия тоже — поддержат Украину в наступлении на Крым. И я предвижу — хотя могу и ошибаться — что русские снова пригрозят ядерным оружием. Предполагается, что ядерное оружие может быть использовано в защиту жизненных интересов страны, и к их числу теоретически можно отнести и Крым — учитывая российскую историю, личную роль Путина и доступ к Черному морю.

— Беда, однако, в том, что если вы дадите им F-16 и ракеты большой дальности и они прорвутся и помчатся к крымской границе, то украинские силы не остановятся. Как вы себе это представляете? Телефонный звонок из Парижа или даже из Вашингтона: «Погодите-ка ребята, чур, не дальше крымской границы»? Это не реалистический сценарий. Если Запад даст оружие, он уже не сможет решать, где и когда украинцы остановятся.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*