Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Депутат парламента Чехии Кобза: Россия сделала ставку на Юг и Восток

Однополярный мир с доминирующей ролью США уходит в прошлое, пишет Parlamentní listy. Формируются два новых политико-экономических блока: один – евро-американский в упадке, второй – без единого ведущего гегемона, переживающий подъем. Россия сделала ставку на Юг и Восток.

Якуб Восагло (Jakub Vosáhlo)

«

Униполярный мир с доминантной ролью США уходит в прошлое, нравится это банкирам на Манхэттене или нет», — так депутат от движения SPD Йиржи Кобза обобщил последние события вокруг вооруженного конфликта на Украине, в котором себя в качестве посредника теперь предлагает китайский председатель Си Цзиньпин. Сплочение группы БРИКС, членов которого к этому по сути подтолкнула политика Запада, по мнению депутата, полностью изменит мир.

Parlamentní listy: Китайский лидер Си Цзиньпин побывал в Москве несколько дней назад, и в последнее время мы видим значительную активизацию сотрудничества России и Китая. Что это означает для украинского вооруженного конфликта и вообще для отношений супердержав?

Йиржи Кобза: Это принципиальное изменение в системе международных отношений с геополитической точки зрения. Сближение России с Китаем и вообще со странами БРИКС, хоть и обусловлено беспрецедентным давлением евроатлантического сообщества на Россию, является неоспоримым фактом с далеко идущими последствиями. Китай и Россия, несомненно, углубят стратегическое экономическое, а также валютное сотрудничество. Россия сохранит ориентацию на восток и юг. У нее в принципе и не остается другого выбора, и Россия планирует воспользоваться этой ситуацией. Кроме того, внеевропейские партнеры для России намного перспективнее с политической и экономической точек зрения. Все это динамичные и платежеспособные партнеры, которые не примешивают к бизнесу идеологические предрассудки. Китайская международная деятельность, их давление на доллар (подписание соглашения о трансакциях в юанях с Бразилией и заявка Ирана на вступление к БРИКС) набирают обороты, и за ними просматривается продуманная стратегия.

С точки зрения развития украинского вооруженного конфликта в контексте растущего глобального влияния Китая крайне важен китайский мирный план и возможная посредническая роль Китая, которую приветствует Россия, а также все больше представителей Запада, включая США. Подтверждение тому — недавнее заявление министра обороны Чешской Республики Черноховой, которая одобрила посредническую роль Китая в конфликте. Без предварительного согласования с Вашингтоном она этого публично не сказала бы. Связь с арабскими соглашениями тут очевидна. Ясно, что добровольно никто не захочет выходить из украинской игры (я, конечно, не говорю о простых украинцах, которые страдают по обе стороны фронта).

В общем, однополярный мир с доминирующей ролью США уходит в прошлое, нравится это банкирам на Манхэттене или нет. Формируются два новых политико-экономических блока: один евро-американский в упадке и второй, переживающий подъем, хищный и конкурентоспособный, коллективный, без единого ведущего гегемона. Это блок вокруг Китая, России, Индии, Бразилии, Пакистана, Ирана и Саудовской Аравии. Не будем забывать, что в этом списке не менее четырех ядерных держав, и при переходе на взаимные расчеты в юанях доллар не удержит свою позицию резервной валюты.

— Несколько дней назад Россия и арабские страны в ОПЕК одобрили сокращение добычи нефти на несколько процентов. Некоторые восприняли это как скоординированную войну с Западом. Как вы оцениваете это решение?

— Да, эта оценка близка к правде. Кстати, саудовский король не так давно сделал публично несколько резких заявлений в адрес США, а кроме того, Саудовская Аравия, опять-таки при посредничестве Китая, подписала историческое соглашение о сотрудничестве со своим заклятым соперником в исламском мире — с Ираном.

Дорогая энергия для США и ЕС может также означать, что эти страны добиваются прекращения американской поддержки вооруженного конфликта на Украине. Остается вопрос, не было ли и это пунктом переговоров, а может, и настоящей целью, по соглашению между двумя влиятельными членами ОПЕК: Саудовской Аравией и Ираном?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*