Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Daily Express: правительство Британии недостаточно серьезно относится к обороне страны

Конфликт на Украине показал, что Британия несерьезно относится к собственной обороне, пишет подполковник Кроуфорд в статье Daily Express. Страна располагает оружием, способным устроить Армагеддон в любой точке Земли, но при этом она не сможет защитить себя от потенциального нападения.Стюарт Кроуфорд

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил об увеличении расходов на оборону на сумму пять миллиардов фунтов стерлингов. Об этом он сообщил во время визита в США, на котором обсуждались детали соглашения по производству подводных лодок в рамках альянса AUKUS.

Это позволит довести оборонный бюджет примерно до 2,25% от национального дохода и представляет собой значительный прогресс в достижении нашей долгосрочной минимальной цели по расходам на оборону в 2,5% от ВВП. Но это намного меньше 10-11 миллиардов, на которые рассчитывал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, и для британских вооруженных сил это выглядит неутешительно. Выделенные средства стали частью обновленного Комплексного обзора, который направлен на пересмотр оборонной политики Великобритании в свете последних событий, в первую очередь, российско-украинского конфликта.

Пять миллиардов фунтов стерлингов будут выделены в течение двух лет. Три из них пойдут на поддержку следующих шагов сотрудничества в рамках AUKUS, включая то, как мы будем поставлять Королевскому австралийскому военно-морскому флоту атомные подводные лодки с неядерным вооружением стоимостью в несколько миллиардов фунтов, а также инфраструктурную поддержку для них. Еще 1,9 миллиардов пойдут на восполнение запасов вооружений, переданных Украине.

Как будут потрачены оставшиеся 100 миллионов — пока не уточняется. Это заявление сделано в дополнение к обязательствам, взятым канцлером в его осеннем бюджетном докладе, а также к 560 миллионов новых инвестиций в прошлом году и к рекордному увеличению на 20 миллиардов, объявленному в 2020 году.

Те, кто в британских вооруженных силах ожидает новых расходов на дополнительное вооружение, будут сильно разочарованы.

В особенности это вызовет недовольство в армии — они не смогут в срочном порядке увеличить количество танков, а также получить новые артиллерийские системы и даже столь необходимые ракеты противовоздушной обороны. Армия останется слишком маленькой, недофинансированной и недостаточно оснащенной.

Как аккуратно выразился Саймон Магфорд (@MugfordSimon) в твиттере, услышав подробности заявления: «Значит, мы по-прежнему можем уничтожить планету, но не способны защитить нашу страну».

Конечно, он прав. Благодаря нашим четырем подводным лодкам с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) Великобритания может устроить Армагеддон в любой точке земного шара, если возникнет такая необходимость.

Одна из ПЛАРБ всегда находится в море и полностью вооружена ракетами D5 Trident в соответствии с доктриной непрерывного сдерживания в море. Дословно это означает, что одна из наших лодок всегда скрывается где-то под водой, готовая ответить на любую ядерную атаку на Великобританию или, предположительно, на ее национальные интересы в других странах.

Это наша «ядерная гарантия» или «крайнее средство сдерживания», чтобы отпугнуть тех, кто может желать нам зла.

Доктрина не работает только в том случае, если потенциальный противник располагает информацией, где находятся наши скрытные подводные лодки, и я полагаю, нам просто нужно считать, что они ничего не знают.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*