Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Глобальный партнер»
  • «Дипломатия улыбок»

CNN: Китай не отказывается от Запада, но делает ставку на Россию

Китай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.

Гонконг – В ближайшие дни Энтони Блинкен посетит Пекин с плановым визитом. Это будет первая поездка американского госсекретаря в Китай с 2018 года. И она будет резко контрастировать с событиями в китайской столице годичной давности.

Тогда руководитель КНР Си Цзиньпин приветствовал российского президента Владимира Путина на церемонии открытия Олимпиады. Он провел с ним переговоры и дал обед в его честь, объявив, что между двумя странами существует «безграничное партнерство».

Спустя несколько недель, когда российские танки перешли украинскую границу, и Москва начала военную операцию, опустошившую Украину и вызвавшую там гуманитарный кризис, китайское руководство не стало отрекаться от этого заявления.

Пекин заявляет о своем нейтралитете в конфликте и утверждает, что не знал заранее о планах России. Но он также отказывается осуждать Москву. Вместо осуждения он повторяет официальные установки Кремля и обвиняет НАТО в провоцировании кризиса, еще больше разрушая отношения с Европой и США.

Минул год, и визит Блинкена будет проходить в иной обстановке, что неслучайно.

Пекин, чья экономика истощена стратегией нулевого COVID, от которой он сейчас отказался, смягчает тональность своих высказываний по международным проблемам и наращивает дипломатические усилия в отношениях с западными странами. По словам аналитиков, делается это для того, чтобы вернуть утраченные позиции и стабилизировать связи.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*