Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Справедливый» мир
  • Сигналы

CNN: Европа скептически относится к заявлениям Китая о том, что он хочет мира на Украине

Китай надеется сыграть роль посредника на Украине, и в рамках этого плана он заявил о заинтересованности в налаживании общения с Европой, пишет автор статьи для CNN. Но там это заявление встретили с сомнением. Европейцев «ужасает» позиция Пекина по отношению к Москве.Симона Маккарти

Гонконг – Китайский представитель по урегулированию конфликта на Украине завершил свое почти двухнедельное турне по Европе и в пятницу сделал остановку в Москве. Это было завершение миссии, которая стала ключевой проверкой для Пекина, пытающегося сыграть роль посредника и положить конец этим непрекращающимся военным действиям.

Пекин заявил о своей заинтересованности в налаживании общения с целью разрешения конфликта, но в Европе это заявление встретили с сомнением. Китайский специальный представитель Ли Хуэй встречался с официальными лицами на Украине, в Польше, Франции, Германии, а также в штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе. Свое турне он начал 16 мая.

Но поездка Ли наглядно показала, какие разногласия существуют между Китаем и Европой в вопросе достижения мира, а также продемонстрировала согласованность действий Пекина и Москвы.

Ли тепло приняли во время его последней остановки в российской столице, где он десять лет проработал китайским послом. В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров высоко оценил «сбалансированную позицию» Пекина в вопросе вооруженного конфликта и его готовность сыграть «позитивную роль» в деле урегулирования.

Но в Европе официальные лица подчеркивали совсем другое. Они говорили о необходимости достижения мира на условии вывода российских войск и возвращения территорий Украине. Европейцы подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы Китай поддержал такие условия, чего он пока не делает.

Согласно сообщениям из Пекина, Ли вместо этого призвал добиваться консенсуса в вопросе мирных переговоров и укреплять собственно европейскую «архитектуру безопасности». Это был тонкий намек на китайскую точку зрения, согласно которой Европа не должна защищать себя посредством таких организаций как НАТО, куда входят Соединенные Штаты, но не Россия.

«

Основная проблема заключается в том, что Китай не хочет создавать впечатление провала России и Путина… не хочет урегулирования, требующего от России отказаться от занятых ею территорий, поскольку для нее это будет означать поражение», — сказал директор Института Китая при Лондонском университете Стив Цан (Steve Tsang).

«

Китай это даже не обсуждает, — продолжил Цан – Но Украина не может признать урегулирование, не предусматривающее возврат ее территорий. А ЕС не желает, чтобы России сошли с рук территориальные захваты, осуществленные в ходе боевых действий».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*