Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Глобальное соперничество
  • Неотступный геополитический кошмар

CNN: дружба Си и Путина — испытание для США

Укрепление отношений Китая и России — очень серьезная внешнеполитическую проблема для США, пишет CNN. Вместе у Москвы и Пекина больше шансов расстроить планы Вашингтона на Украине и в других местах, считает автор статьи, хоть и сомневается в прочности «антиамериканского фронта».Стивен Коллинсон

Когда два диктатора обменивались любезностями за обедом с перепелками, олениной, сибирской нельмой и гранатовым шербетом, возникало впечатление, что Россия и Китай формируют антизападный альянс, которого уже давно боятся Соединенные Штаты.

Свой государственный визит к другу, президенту Владимиру Путину, китайский руководитель Си Цзиньпин совершил в очень важный момент. Россия завязла в своей военной операции на Украине, а Китай постепенно превращается в великую державу, и его влияние сегодня простирается далеко за пределы Азии.

Весь этот визит рассматривают через призму враждебного отношения обеих стран к США. Вашингтон, агрессивно глядя на него со стороны, всякий раз с глубоким презрением отзывался о идее миротворческой миссии Китая на Украине, обвиняя Си в том, что он обеспечивает дипломатическое прикрытие жестокому российскому руководителю, которого Международный уголовный суд хочет судить за военные преступления.

Но есть серьезные сомнения в том, что Пекин и Москва действительно создали прочный антиамериканский фронт, которого давно уже боятся вашингтонские творцы внешней политики.

Тем не менее, Соединенные Штаты получили очень серьезную внешнеполитическую проблему. Америка одновременно готовится к противостоянию с Китаем, которое, как предупреждают многие эксперты, может перерасти в холодную войну, и ведет опосредованную войну с Россией на Украине. Вместе Россия и Китай имеют больше возможностей расстроить американские планы на Украине и в других местах.

Путин и Си придерживаются единого мнения о ключевом приоритете во внешней политике: дискредитировать и даже разрушить мировой порядок, построенный, как они считают, на западном лицемерии, и не отдающий им должную дань уважения как великим мировым державам. Это недовольство зрело в душе у Путина с момента распада Советского Союза, и он долгие годы пытается перестроить международную систему. Но, как говорится в стратегии национальной безопасности президента Джо Байдена, Китай — это единственный соперник США, обладающий «достаточной экономической, дипломатической, военной и технической мощью», чтобы изменить этот порядок.

Китайское мирное предложение из 12 пунктов о прекращении вооруженного конфликта на Украине во многом противоречит целям США, которые хотят наказать Москву за ничем не спровоцированную военную операцию. Но у него мало шансов привлечь внимание Киева, поскольку этот план закрепляет путинские территориальные приобретения. Другой мирный план, предложенный украинским президентом Владимиром Зеленским и предусматривающий окончательный мирный договор с Москвой, а также создание специального трибунала для рассмотрения якобы совершенных Россией военных преступлений, Путин и Си во вторник даже не обсуждали, что подтвердил Кремль.

Пекин отклоняет просьбы России о поставках оружия, однако расширяет торгово-экономические связи с Москвой. Это поможет Путину вести военные действия намного дольше. Затяжной военный конфликт, превратившись в войну на изнурение, истощит украинские ресурсы живой силы, а для США и их союзников станет проверкой на решимость и дальше финансировать вооруженное сопротивление Киева. Он также углубит политические разногласия Запада по поводу боевых действий, которые уже возникли в США на республиканских праймериз. А если Вашингтон сохранит верность и преданность Украине, истощив при этом собственные запасы вооружений и боеприпасов, он будет обращать меньше внимания на зарождающуюся схватку с Китаем в Азии. Это полностью устраивает Пекин.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*